Ягоды без пестицидов

 

             В настоящее время защита растений базируется на широком использовании пестицидов, гарантирующих высокую гибель вредных объектов и простоту их применения. Однако, интенсивное их использование  приводит к загрязнению продукции остаточными количествами препаратов, появлению устойчивых популяций вредных организмов, снижению микробиологической активности почвы, загрязнению окружающей среды и другим неблагоприятным последствиям.

             В последние годы намечается тенденция сокращения применения пестицидов в защите растений за счет использования биопрепаратов, регуляторов роста и многоцелевых удобрений. В ряде случаев в зависимости от инфекционного фона поля можно вырастить культуру и получить хороший урожай и без применения пестицидов. Такая попытка была предпринята в ООО СХП «Донские сады» Воронежской области, где земляника выращивается на площади 2 га. На 1 га культуру возделывали по принятой в хозяйстве технологии с применением пестицидов, на другом гектаре с применением только регуляторов роста Эпина -Экстра, Циркона и удобрений: Цитовита, Силипланта и ЭкоФуса.

 Схема применения препаратов была следующей: в начале вегетации для активации ростовых процессов (вторая декада апреля) растения опрыскивали  смесью Эпина-Экстра (100 мл/га) + ЭкоФус  (1 л/га). Эпин-Экстра повышает количество гормонов роста (ауксина, гиббереллина) в растениях и защищает от низких температур. Органоминеральное удобрение ЭкоФус обеспечивает растения необходимыми элементами питания.

Спустя 7 дней после данной обработки растения опрыскивали смесью Циркона (40 мл/га) + Цитовит (0,7 л/га). Циркон стимулирует развитие корневой системы и надземной части, Цитовит повышает ростовые процессы и фотосинтез, так как содержит микроэлементы в доступной для растений форме и способствует синтезу сложных органических соединений.

В период начала бутонизации проведена обработка смесью Циркон (40 мл/га) + ЭкоФус (1 л/га) для обильного цветения и сохранения завязей.

В фазе цветения растения опрыскивали кремниевым удобрением Силиплант (0,7 л/га) для профилактики заболеваний и повышения урожайности (вторая декада мая).

Далее опрыскивание Силиплантом (0,5 л/га) повторяли каждые 7 дней для защиты от серой гнили и пятнистостей, сохранения урожая.

Сразу после сбора урожая и скашивания надземной массы   растения обрабатывали смесью Силиплант (0,5 л/га) + ЭкоФус (1 л/га) для стимуляции  отрастания растений, повышения активности фотосинтеза и подготовке к перезимовке (конец июля).

В последней декаде августа еще раз опрыскивали посадки земляники Силиплантом для лучшей перезимовки, так как кремний входит в состав клеточных стенок и повышает механическую прочность растительных тканей.

Это позволило полностью сберечь растения от поражения заболеваниями и повреждения вредителями.

По эффективности уровня защиты регуляторами роста и удобрениями не уступали обработкам, проводимым пестицидами. Урожайность на обоих полях практически была равной, при применении пестицидов получено 20,2 т/га, без пестицидов - 20 т/га. Если разницы в урожайности земляники не было, то в затратах она была колоссальной (113544 руб.)

 На пестициды было потрачено 116570 руб/га, на регуляторы роста и удобрения 3026 руб/га.

При этом в последнем случае обеспечена полная гарантия чистоты продукции, получение высококачественного, полезного для здоровья урожая.  Транспортируется и хранится такая продукция гораздо лучше и дольше, чего нельзя сказать о продукции с применением пестицидов.

 Схема обработки

  1. Эпин-Экстра (100 мл/га) + ЭкоФус (1 л/га) 2 декада апреля
  2. Через 7 дней Циркон (40 мл/га) + Цитовит (0,7 л/га)
  3. Бутонизация Циркон (40 мл/га) + ЭкоФус (1 л/га)
  4. Цветение Силиплант  (0,7 л/га)
  5. Далее Силиплант (0,5 л/га) через каждые 7 дней.
  6. После скашивания зеленой массы (конец июля) Силиплант (0,5 л/га) + ЭкоФус (1 л/га)
  7. Последняя декада августа Силиплант

 

Кандидат с/х наук   АНО «НЭСТ М»   Е. Д . Нарежная

Генеральный директор ООО «Донские Сады»    И.В. Лобанов

20.06.2019 и 21.06.2019 г. компании АНО "НЭСТ М" и...
20 июня «Алексинский питомник «Гавриш» пригласил "...

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
19.03.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/