30 декабря 2020 года в России был принят Федеральный закон № 522-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Основная цель принятия данного закона — поставить барьер обороту и применению на территории Российской Федерации контрафактных и фальсифицированных средств защиты растений.

В рамках выполнения этого Закона, Россельхознадзор с 1 сентября 2022 вводит в действие систему отслеживания пестицидов и агрохимикатов ФГИС Сатурн.

ФГИС Сатурн предназначена для обеспечения учета партий пестицидов и агрохимикатов при их обращении (ввозе на территорию РФ, производстве (изготовлении), хранении, перевозке (транспортировке), применении, реализации, обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении), а также осуществления анализа, обработки представленных в нее сведений и контроля за достоверностью таких сведений. Внесение информации в эту систему осуществляется владельцем товара на текущий момент времени.
Ввод в эксплуатацию ФГИС «Сатурн» c 1 сентября 2022 года. Отгрузки продукции АНО "НЭСТ М" могут быть осуществлены только для зарегистрированных компаний в вышеуказанной системе.