pschenitsa

   В течение последних лет (2007, 2009, 2010 гг) сельское хозяйство многих регионов России потерпело большой ущерб из-за засухи.  Дефицит влаги в почве осенью и весной привел к пересеву на значительной площади озимых культур, да и яровые зерновые были плохо развитыми. Высокие температуры и низкая влажность почвы и воздуха негативно повлияли на зернобобовые, технические, пропашные культуры. В результате снизился валовый сбор зерна пшеницы, ячменя, кукурузы, а также картофеля и ряда других культур. 

     В столь экстремальных условиях большую роль играют регуляторы роста. Значительное внимание их применению стали уделять в последние годы, о чем свидетельствует расширение их ассортимента, появление на рынке новых препаратов. Это вполне обосновано, так как фитогормоны управляют жизнью растений с момента прорастания семян до получения нового урожая. Особенно перспективно применение препаратов, обладающих полифункциональным действием, которые оказывают влияние не только на ростовые процессы, но и на устойчивость растений к различным неблагоприятным факторам внешней среды, в том числе к засухе, заморозкам, болезням, пестицидам и т.д.  

    К таким регуляторам роста относятся Циркон и Эпин-Экстра, а также препараты, содержащие кремний. Действующее вещество Циркона представлено гидроксикоричными кислотами (хлорогенновая, цикориевая, кофейная), Эпина-Экстра -24 эпибрассинолидом.  Полагают, что эпибрассинолид контролирует работу остальных пяти фитогормонов растения (4, 5).

     Растения и семена, обработанные Цирконом или Эпином-Экстра, отличаются более высоким содержанием фитогормонов: ауксина, цитокинина и гиббереллина, которые отвечают за ростовые процессы.  Наряду с этим хлорогеновая и кофейная кислоты, а также эпибрассинолид принимают участие в запуске механизма цветения растений, поэтому растения, которые подвергались воздействию циркона или эпина-экстра, зацветают на несколько дней раньше необработанных.

     Другим важным свойством данных препаратов является их способность тормозить развитие грибных и бактериальных заболеваний растений. Наряду с этим они проявляют антистрессовые свойства, Циркон помогает растениям преодолеть воздействие засухи, Эпин-Экстра, наоборот, низких температур, а также пестицидов и других негативных факторов. Следовательно, Циркону и Эпину-Экстра присущи рострегулирующие, иммуномодулирующие, антистрессовые свойства, что способствует нормальному развитию растений особенно в экстремальных условиях. Циркон лучше применять в условиях засухи, а Эпин-Экстра весной при возвратных заморозках для защиты всходов растений и рассады от воздействия низких температур.

   Препараты кремния также оказывают многостороннее действие на культуру: стимулируют рост корневой системы и надземной части, повышают активность фотосинтеза, регулируют работу устичного аппарата, а также обмен растений. Силиплант – это новое кремниевое удобрение, которое активизирует ростовые процессы, ингибирует развитие многих возбудителей заболеваний, например, мучнистой росы, фитофтороза, корневых гнилей и др.  В водной среде при гидролизе силипланта образуется пористая пленка из поликремниевых кислот, которая закрепляет различные соединения, в том числе и пестициды, находящиеся в баковой смеси с Cилиплантом. Кремний повышает поступление пестицидов в растения и скорость их транспорта к точкам действия, что увеличивает их биологическую активность и дает возможность снизить норму расхода.

    Наиболее эффективным является совместное применение Циркона, Эпина–Экстра и Силипланта с пестицидами, особенно с гербицидами, которые вызывают наиболее сильное торможение развития культур.

    Так, в 2010 г применение Циркона (20 мл/га) в смеси с заниженной на 30% нормой гербицида (Хлебодар) на посевах озимой пшеницы (Одесская 267) в Луганской области, которая находится в степной зоне Украины, снизило численность сорной растительности к моменту уборки урожая до 5,3 шт/м2, а  рекомендованной нормы гербицида - до 8,4 шт/м2, при этом масса сорняков составляла соответственно 58 и 65 г/м2, то есть снижение нормы расхода препарата не отразилось на его биологической активности при условии совместного применения с Цирконом.

    Применение циркона способствовало более интенсивному развитию растений и росту урожайности. При обработке посева озимой пшеницы одним гербицидом урожайность составила 30,2 ц/га, смесью с цирконом - 34,1 ц/га, в контроле - 28,5 ц/га. Однако наибольший рост урожайности (39,8 ц/га) достигнут при последовательном применении циркона (20 мл/га) в фазу весеннего кущения и затем в начале выхода в трубку баковой смесью - 70% гербицида +силиплант (0,8 л/га).

    Таким образом, при комплексном использовании Циркона и кремниевого удобрения (Силиплант) в смеси гербицидом получена наибольшая прибавка урожая в размере 11,3 ц/га, что на 7,9 ц/га превысило сбор зерна при использовании одного гербицида в рекомендованной норме. Применение средств химизации способствовало повышению класса зерна с 3 до 2 за счет более высокого содержания белка и качества клейковины. В свою очередь применение Циркона и Силипланта без гербицида было также менее эффективным, урожайность пшеницы не превысила 32 ц/га. Рост урожайности связан с увеличением продуктивной кустистости, массы зерна с колоса. Следовательно, только комплексное использование регулятора роста (Циркона), удобрения (Силипланта) и гербицида (Хлебодар) дает наибольшую отдачу. Аналогичные результаты по применению Циркона и Эпина-Экстра в посевах озимой пшеницы (Одесская 267) были получены и в 2009 г

Таблица 1 Действие Эпина-Экстра и Циркона на урожайность и структуру урожая озимой пшеницы (сорт Одесская 267, 2009 г)
Варианты
Коэффициент кустистости

Кол-во зерен в 1 колосе, шт.

Масса зерна с 1 колоса, г
Масса 1000 зерен, г
Урожайность, ц/га
общей
продуктивной
Опыт 1
1. 100% Гродил -20г/га (эталон)
1,3
1,03
21
0,74
35,2
30,8
2. 70% Гродил + Эпин-Экстра 30 мл/га (кущение) и Эпин-Экстра 50 мл/га (начало трубкования)
1,4
1,14
22,1
0,89
40,1
41,4
НСР05    
0,06
0,06
0,09
2,8
Опыт 2
1. Гродил, 20 г/га (эталон)
1,32
1,04
20,7
0,78
37,7
34,8

2. 70% Гродил + Циркон 20 мл/га, кущение  и Циркон 20 мл/га (начало трубкования)

1,43
1,13
22,2
0,94
42,4
45,4
НСР05    
0,07
0,05
0,09
2,9


Снижение нормы расхода гербицида с 20 до 14 г/га в смеси с регуляторами роста не повлияло на гибель сорной растительности. При этом наблюдалось увеличение надземной массы растений пшеницы, обработанных Эпином-Экстра или Цирконом, что положительно отразилось на её урожайности. В обоих вариантах при двукратном применении этих препаратов получена прибавка урожая в размере 10,6 ц/га, что указывает на отсутствие различий в действии Эпина-Экстра и Циркона на формирование урожая.

Варианты
Клейковина,
%
ИДК
Качество клейковины
Белок,
%
группа
класс
Опыт 1
1. Контроль
26,7
82
ІІ – удов
ІІІ
11,6
2. Эпин Экстра 30+50 мл/га
29,6
60
І – хор
ІІ
12,8
Опыт 2
1. Контроль
26,2
78
ІІ– удов.
ІІІ
11,4
2. Циркон 20+20 мл/га
28,9
62
І– хор
ІІ
12,5


Применение Эпина-Экстра и циркона оказало положительное влияние не только на формирование урожая, но и на его качество. Отмечено увеличение содержания белка, клейковины и улучшение её качества, в результате чего зерно, полученное с обработанных растений, соответствовало 2-му классу.

    Таким образом, исследования, проведенные в Луганской области, подтвердили целесообразность совместного применения Эпина-Экстра, Циркона и Силипланта с гербицидами в посевах озимой пшеницы.

      В Липецкой области, где осенний дефицит влаги (2009 г) более сильно затормозил появление всходов, а затем в период вегетации под воздействием высокой температуры растения, имеющие слабую и больную корневую систему, частично засохли, применение лаварина, Циркона или Силипланта в смеси с гербицидом (прима, 0,5 л/га) существенно улучшало их состояние. В данном опыте использование Циркона или Силипланта способствовало большему повышению гербицидной активности, чем лаварина, что отразилось в гибели сорняков. Так, при использовании гербицида в смеси с удобрением (лаварином) численность сорняков перед уборкой урожая составляла 9,2 шт/м2, смеси с Цирконом - 6,3 шт/м2 и смеси с силиплантом - 4,8 шт/м2, то есть засоренность была ниже на 31 и 48 % соответственно при введении в рабочий раствор гербицида Циркона или Силипланта. Урожайность озимой пшеницы (Одесская 267) при использовании примы в смеси с лаварином (1,5 л/га), Цирконом (30 мл/га) или Силиплантом (0,15 л/га) была на одном уровне, в пределах 42-45 ц/га, но качество зерна было выше при обработке Цирконом или Силиплантом, за счет более высокого содержания белка (на 2,1 %), клейковины (на 5%) и стекловидности (на 47 %). В связи с этим зерно, полученное с посевов, обработанных смесью гербицида с Цирконом или Силиплантом, соответствовало 2-му классу, а смесью с лаварином – 3-му классу.

Применение Циркона (20 мл/га) совместно с гербицидами в посевах пшеницы в хозяйствах Татарии в условиях засухи (2010 г) позволило получить 19-22ц/га зерна, в то время как во многих хозяйствах зерновые из-за плохого развития растений убрали на силос.

    Положительное действие смеси Циркона с гербицидом Логран (8 и 5 г/га) на урожайность пивоваренного ячменя (Михайловский) отмечено и в условиях Московской обл.  Так, в условиях засухи (2007 г) от совместного внесения Циркона и Лограна (8 и 5 г/га) прибавка урожая составила 2,8 ц/га (25,3 %) и 4,3 ц/га (39,6 %), а при благоприятных погодных условиях (2009 г) - 5,6 ц/га (12,1 %) и 4,3 ц/га (9,3 %). Следует обратить внимание на более низкую эффективность применения одного гербицида, о чем свидетельствует величина дополнительного урожая, которая была ниже, особенно в 2009 г, несмотря на высокую гибель сорняков, то есть между чистотой поля и урожайностью не всегда наблюдается прямая корреляция.

    Отсутствие прибавки урожая при обработке ячменя одним гербицидом указывает на фитотоксическое действие Лограна на культуру, которое Циркон устраняет. На пивоваренные качества ячменя ни Логран, ни его смеси с цирконом не оказали существенного влияния, все показатели соответствовали ГОСТу.

Варианты
2007 г
2009 г
Урожайность, ц/га
Прибавка к контролю
Урожайность, ц/га
Прибавка к контролю
ц/га
%
ц/га
%
Контроль
10,9
-
-
46,1
-
-
Логран 8 г/га
13,1
2,2
20,2
46,2
0,1
0,2
Логран 5 г/га
13,8
2,9
26,6
46,6
0,5
1,1
Логран 8 г/га+
Циркон 20 мл/га
13,7
2,8
25,3
51,7
5,6
12,1
Логран 5 г/га+
Циркон 20 мл/га
15,2
4,3
39,6
50,4
4,3
9,3
НСР05
1,1
   
3,4
   

    При совместном использовании Лограна (8 и 5 г/га) с Силиплантом (1,0 и 1,5 л/га) наибольшие прибавки урожая получены при обработке посева баковыми смесями, содержащими 5 г/га лограна и 1,5 л/га Силипланта.  В засушливых условиях - это 4,5 ц/га, при благоприятных погодных условиях - 6,4 ц/га, в контроле урожайность ячменя соответственно составляла 10,9 ц/га (засуха) и 46,1 ц/га (благоприятные условия). Силиплант повышал отдачу от рекомендованной нормы расхода гербицида (8 г/га), но в меньшей степени, чем от сниженной (5 г/га). От применения смеси, содержащей 8 г/га лограна, урожайность в 2007 г повысилась на 2,7-3,0 ц/га, в 2009г – на 2,1-4,8 ц/га в зависимости от нормы расхода Силипланта, а при использовании одного лограна соответственно на 2,2 и 0,1 ц/га.  Такое различие в прибавках урожая указывает на необходимость использования Силипланта при обработке зерновых гербицидами производными сульфонилмочевины.

    Повышение гербицидной активности при использовании лограна в смеси с Силиплантом обусловлено большим поглощением триасульфурона сорняками и торможением его распада в результате действия кремния.  Так, на вторые сутки после опрыскивания содержание триасульфурона в зеленой массе сорняка (лебеды) составляло при обработке одним лограном (8 г/га) - 0,157 мг/кг, а смесью - 0,198 мг/кг, и период его полного исчезновения увеличился с 106,6 сут до 228,7 сут. Этим объясняется большая гибель сорняков при обработке смесью. В растениях ячменя также повышалось содержание триасульфурона при использовании смеси с 0,113 до 0,152 мг/кг, но уже на 5-ые сутки возрастала скорость его распада и соответственно время его деградации (Т95) составляло 17,7 сут вместо 28,7 сут. Применение смеси, содержащей логран 5 г/га и Силиплант, по биологической активности превосходило действие 8 г/га одного лограна, обеспечивая при этом максимальный рост урожайности. Ранее аналогичные результаты по увеличению поглощения хармони растениями кукурузы при совместном применении гербицида с препаратами кремния были получены Рыбиной В.Н. (1995). Повышение скорости распада гербицидов в зерновых культурах под влиянием Циркона, Эпина-Экстра и Силипланта установлено в исследованиях Гунар Л.Э (2009 г) и Воронина Д.В. (2010 г). В их работах показано значительно меньшее снижение активности фотосинтеза после применения смесей, по сравнению с действием одного гербицида, что свидетельствует о более быстром восстановлении жизненных функций культуры, что положительно отражалось на урожайности и качестве зерна.

Следовательно, использование регуляторов роста совместно с гербицидами в посевах зерновых устраняло стресс культур на засуху и   пестициды, ускоряло прохождение фаз развития, снижало пораженность заболеваниями, повышало урожайность и качество зерна.

Таким образом, применение Циркона, Эпина-Экстра и Силипланта на зерновых культурах в смеси с гербицидами, особенно в заниженных нормах, повышает гибель сорной растительности и увеличивает сбор зерна и улучшает его качество.

Помимо зерновых колосовых на применение Циркона, Эпина-Экстра и Силипланта особенно в смесях с заниженными нормами гербицидов хорошо реагирует и кукуруза. Для подтверждения этого положения приведены результаты одного из опытов, проведенного в 2010 г в Луганском аграрном университете.Результаты учета урожая показали, что применение смесей циркона или силипланта с меньшей нормой гербицида (105 г/га) способствует большему повышению сбора зерна, чем полной нормы одного гербицида, соответственно на 6,2 и 7 ц/га. Однако наиболее эффективным было двукратное использование Циркона или Силипланта; в смеси с гербицидом в фазу 3-5 листьев и затем отдельно в фазу 10-11 листьев. В этих вариантах урожайность кукурузы составила 51,2 ц/га и 53,2 ц/га, что превышало контроль соответственно на 67,5 и 71,1%.

Варианты
Урожайность,
ц/га
Прибавка,
%
Белок,
%
1. Контроль
31,1
-
10,7
2.100% МайсТер, 150г/га (эталон) в фазу
3-5 листьев
41,5
33,4
11,2
3. МайсТер, 105 г/га + Циркон 40 мл/га в фазу
3-5 листьев.
47,7
53,4
11,5
4. МайсТер 105 г/га + Циркон 40 мл/га в фазу
3-5 листьев и Циркон 35 мл/га в фазу
10-11 листьев
52,1
67,5
11,8
5. МайсТер 150 г/га в фазу 3-5 листьев
Силиплант 1 л/га в фазу 10-11 листьев
45,7
46,9
12,3
6. МайсТер 105г/га + Силиплант 1л/га в фазу
3-5 листьев
48,5
55,9
11,7
7. МайсТер 105 г/га + Силиплант 1л/га в фазу
3-5 листьев и Силиплант 1л/га в фазу
10-11 листьев
53,2
71,1
12,8
8. МайсТер 105г/га + Силиплант 0,5 л/га в фазу
3-5 листьев и Силиплант 1л/га в фазу
10-11 листьев
51,3
64,9
12,5

Таким образом, для повышения урожайности и качества зерна озимой пшеницы и кукурузы следует рекомендовать двукратное применение Циркона, Эпина-Экстра или Силипланта, в том числе одно с 70% нормой расхода гербицида. Такое использование препаратов позволяет снизить количество вносимого гербицида соответственно уменьшить риск загрязнения окружающей среды.

Л.А. Дорожкина ННПП «НЭСТ М»,

П.Е.Пузырьков, Н.И.Добрева

ФГУ «Центр оценки качества зерна» 

Список литературы:

1. Воронин Д.В. Влияние кремнийсодержащего удобрения силипланта и регулятора роста циркона на повышение эффективности действия гербицида лограна и урожайности ячменя. // Автореферат канд.д-ции. М. 2010, 16с.

2. Воронков М.Г., Зелчан Г.И., Лукевиц Э.Я. Кремний и жизнь// Рига, Зинатне, 1978

3. Гунар Л.Э. Современные методы комплексной оценки действия пестицидов и росторегуляторов на растения // Автореферат док.д-ции. М, 2009, 38с

Малеванная Н.Н. Брассиностероиды - новый класс фитогормонов плейотропного действия //Сб. Полифункциональность действия брассиностероидов. М. «НЭСТ М», 2007 с.5-77

4. Малеванная Н.Н. Циркон – иммуномодулятор нового типа. // Сб. Циркон – природный регулятор роста. Применение в сельском хозяйстве. М.2010, с.3-8

5. Рыбина В.Н. Совершенствование методов борьбы с сорной растительностью в посевах кукурузы степной зоны Украины //Автореферат канд. д-ции. М.1995, 15с

6. Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2010 годилипланта для снижения пестицидной нагрузки и повышения урожайности зерновых культур.