Влияние ЭПИБРАССИНОЛИДА и препаратов на его основе на укоренение, рост и развитие

Рункова Л.В., Талиева М.Н., Александрова В.С.

Главный ботанический сад им. Н.В.Цицина

Обработка вегетирующих декоративных растений препаратами Эпин-Экстра и Эпин ускоряет переход декоративных растений к цветению, обеспечивает обильность и продолжительность цветения, улучшая декоративные свойства растений. Однако сила действия на цветение растений проявляется в значительно большей степени у препарата Эпин-Экстра.

В настоящее время среди регуляторов роста широкое применение нашли эпибрассинолид и препараты на его основе - Эпин и Эпин-Экстра.

В наших исследованиях проводилось изучение эпибрассинолида, Эпина и Эпина-Экстра на укоренение корейских хризантем, миниатюрных роз, сирени, бересклета, рост и развитие ряда декоративных растений.

При укоренении черенки декоративных растений замачивали в водном растворе Эпина при концентрации 0,125 мг/л, в качестве стандарта использовалась ИМК в норме расхода 50 мг/л. Укоренение проводилось в перлите в условиях оранжереи.

Как показали результаты исследований, обработка Эпином черенков корейских хризантем сорта Листопад незначительно повысила укореняемость. Однако, применение росторегулятора способствовало улучшению качества посадочного материала, среднее количество корней на черенке с Эпином было на 30% выше, чем в контроле, также увеличивалось количество корней с боковыми корешками. Проведение наземной обработки черенков Эпином привело к усилению ростовых процессов. Наилучшим вариантом был вариант с двойной обработкой (замачивание семян + опрыскивание), где перед высадкой в грунт растения превышали контроль (без обработки) по высоте на 70%. В дальнейшем они отличались более интенсивным ростом.

      В последние годы большой интерес проявляется к разведению миниатюрных роз, которые украшают садово-парковые ландшафты, архитектурные ансамбли. Размножение миниатюрных роз проводится зеленым черенкованием, однако при этом слабо формируется корневая система черенков. В связи с этим проводилось изучение влияния Эпина на укоренение черенков роз сортов Колибри и Лавендер.

Эпин повышал количество укоренившихся черенков на 10-15%, ускорял на 3-5 дней развитие каллуса и появление корневых бугорков и корней. У обработанных черенков роз сорта Лавендер количество корней на черенке возрастало по сравнению с контролем на 22%, у сорта Колибри - на 44%, в то же время на варианте с ИМК превышение составляло 26 -27%.

Стимуляция корнеобразования и в дальнейшем усиление роста наземной части черенка привело к возрастанию выхода элитной и стандартной продукции, которая достигала 90-100% (таб.2).

В наших опытах также получены положительные результаты по влиянию Эпина на корнеобразование черенков кустарниковой группы роз, сирени, бересклета и можжевельника.  

При обработке черенков кустарниковых роз Эпином значительно повышался процент укоренения. Определение среднего количества корней на черенке и их длины на двух сортах роз (Ред Бланкет и Скайрокет) показало, что под влиянием Эпина эти показатели превышали контроль. Через месяц после черенкования на варианте с Эпином наблюдался интенсивный рост надземной части растений. Так, у сорта Скайрокет на варианте с Эпином высота была 3,5 см, с ИМК - 2,9 см. Стимуляция корнеобразования и интенсивный рост надземной части черенка приводило к возрастанию выхода элитной продукции на 50-70%.

Процент укоренившихся черенков сирени сорта Мулатка в варианте с Эпином составлял 50%, что на 10% выше, чем в контроле.

Таким образом, применение Эпина положительно влияет на укоренение черенков разных видов декоративных растений. Это обусловлено многофункциональностью его механизма действия. В самих растениях брассинолиды играют важную роль, взаимодействуя с другими фитогормонами, и, влияя на основные процессы жизнедеятельности растений, поддерживают и сохраняют гомеостаз растительного организма.

При опрыскивании декоративных растений эпибрассинолидом и препаратами на его основе - Эпином и Эпином-Экстра было обнаружено их стимулирующее действие на рост и развитие, на ускорение сроков цветения и качество цветков. Опрыскивание вегетирующих растений гелениума Эпином и Эпином-Экстра способствовало увеличению длины основных побегов до 23 см в его конце онтогенеза. Оба препарата стимулировали начало появления бутонов по сравнению с контролем на 4-5 дней, вызывая ускорение зацветания. Количество соцветий на одном растении гелениума в варианте с обработкой Эпином-Экстра превышало контроль на 33-43%, с Эпином - на 7-30%.

Двукратная обработка корейских хризантем Эпином и Эпином-Экстра также ускоряла переход растений к началу цветения. По количеству соцветий и полураспустившихся корзинок оба варианта превосходили контроль. Однако если в варианте с Эпином количество соцветий превышало контроль на 25%, полураспустившихся соцветий - на 29%, то в варианте с Эпином-Экстра эти показатели увеличивались на 300% и 200% соответственно. Прирост количества окрашенных бутонов по сравнению с контролем наблюдался лишь в варианте с применением Эпина-Экстра (на 57%).

Таким образом, обработка вегетирующих декоративных растений препаратами Эпин-Экстра и Эпин ускоряет переход декоративных растений к цветению, обеспечивают обильность и продолжительность цветения, улучшая декоративные свойства растений. Однако сила действия на цветение растений проявляется в значительно большей степени у препарата Эпин-Экстра.

Эпибрассинолид и препараты на его основе способствуют стимуляции корнеобразовательных процессов при укоренении черенков декоративных растений, ускоряют появление корней и усиливают их рост, что способствует выходу элитной и стандартной продукции.

 

Опубликовано в сборнике «Полифункциональность действия брассиностероидов». М. 2007. с. 293-300.

Усовершенствование технологии размножения подвоев ...
Эффективные и экологически безопасные приемы возде...
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
29.03.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/