ЦИРКОН – защитник растений

Мария Черемисина, садовод-любитель, г. Москва

На упаковке препарата Циркон, который производит известная московская фирма «НЭСТ М», определено его назначение: «регу­лятор роста растений».

Об этом удивительном препарате я узнала ещё в апреле 2003 года. У меня возникла необходимость пересадить саженцы кустарников с одного участка на другой. Тогда у меня, садовода-любителя с двадца­тилетним опытом, была отработана своя собственная методика посад­ки саженцев.

К июню стало ясно, что практически все мои саженцы хорошо прижи­лись. Только у чубушника (жасмина) ствол и веточки так и остались голы­ми, без листьев. Тогда же мне предложили для эксперимента обработать сад раствором препарата Циркон. В соответствии с инструкцией я обра­ботала все плодовые деревья и кустарники, а также овощные культуры и цветы. Жасмин также подвергся обработке.

Сначала я никаких изменений не заметила. Однако в июле на глад­ком стволе жасмина наклюнулись почки, которые в конце месяца распу­стились. Прошло 8 лет, и теперь это необыкновенно красивый огромный куст трёхметровой высоты, сплошь покрывающийся во время цветения благоухающими цветами. А оживить его когда-то помог Циркон!

И ещё одно наблюдение - яблоня, которую я обработала по инструкции рас­твором Циркона и которая должна была «отдыхать» от плодо­ношения, к моему удивлению дала неплохой урожай яблок.

Теперь я каждой весной после дезинфекции сада обрабатываю его 2 раза раствором Циркона (по инструкции) и не забываю о подкормках. Яблоня стала плодоносить ежегодно.

Я решила написать в редакцию, потому что очень верю в Циркон.

С тревогой жду весны, так как этой зимой почки на кустах и деревьях могли погибнуть от обледенения. Циркон - это шанс для пробуждения спящих почек и получения ежегодного урожая.

Мой совет всем: «Обработайте Ваш сад Цирконом!».

 

Опубликовано в журнале «Помощник садовода» №3-2011

 

Циркон
Влияние Эпина-Экстра на плодообразование у томата
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
28.03.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/