primenenie-preparatov-kompanii-nest-m-pri-vyrashchivanii-tyulpanov

Главный консультант компании "НЭСТ М"

Е.В.Вакуленко

 

Прежде всего советую Вам перед посадкой луковиц замачивать их в растворе препарата Циркон (в концентрации 1мл на 2л воды в течение 6-8 часов), берется 1л рабочей жидкости на 1кг луковиц. Объясню почему. Препарат Циркон – это индуктор болезнеустойчивости, он создает иммунитет к бактериальным, грибным и вирусным заболеваниям растений (в том числе и к фузариозу).

Циркон произведен из натурального растительного сырья (эхинацеи пурпурной), его действующее вещество – это смесь гидроксикоричных кислот. Именно они и способствуют созданию хорошего иммунитета растений. После замачивания луковиц дайте им подсохнуть на воздухе и затем посадите в грунт.

Когда всходы будут не менее 5см, проведите их опрыскивание: на 5л воды 1ампула(1мл) Эпина-Экстра + более 3 ампул (5мл) Цитовита. Эпин-Экстра – это антистрессовый адаптоген, стимулятор роста и иммунной системы растений. Эпин-Экстра действует на клеточном уровне и как бы заставляет растений «думать», т.е. запускает механизмы, которые нужны в каждой фазе вегетации (особенно на ранних сроках). Действующее вещество Эпина-Экстра – эпибрассинолид – синтетический аналог природного вещества, которое присутствует во всех растениях. Если по каким-либо причинам содержание эпибрассинолида в растениях снижается, то, соответственно, снижается и его иммунный потенциал, а это ведет к заболеваниям. Цитовит это комплекс макро-(в небольшом количестве) и микроэлементов в хелатной (приближенной к природной) форме. А цветам, в том числе и тюльпанам, микроэлементы необходимы.

Опрыскивание раствором Эпина-Экстра с Цитовитом надо проводить один раз в 14 дней до фазы бутонизации. Обращаю Ваше внимание на подкормки. Несмотря на плодородные почвы в Вашем регионе, тюльпанам требуется азотно-калийное питание. Приготовьте удобрение следующего состава:

I-я смесь – азот 10частей: фосфор 1 часть: калий 12 частей.

На одно ведро воды берется 1 столовая ложка такой смеси. Удобрение вносится поливом, начиная со всходов 5 см. Одновременно опрыскивается раствором Эпина-Экстра и Цитовита.

Через неделю полейте обычным удобрением (растворин или кристаллин).

Далее чередуйте подкормки смесью-I(всего не менее трех раз) и растворином один раз в неделю. Последняя подкормка в конце цветения.

Начиная с фазы бутонизации, необходимо проводить опрыскивание следующим составом: на 10л воды 1ампула (1мл) Циркона + более 6 ампул (10 мл) Цитовита, т.к. Циркон является стимулятором цветения. Сочетание в одном растворе Циркона и Цитовита будет способствовать выходу элитной продукции. Кроме того, что препараты Эпин-Экстра и Циркон применяются в зависимости от фазы вегетации, они еще и помогают растениям в различных погодных условиях.

Так, Циркон защищает растения от засухи, снижая испарения с поверхности листьев, а Эпин-Экстра – от избыточной влажности и похолодания.

Сделайте обработку новым кремнийсодержащим удобрением Силиплант. Кремний укрепляет клеточную стенку растений, повышает механическую прочность тканей, не давая развиваться очагу заболевания.

Когда придет время выкапывать луковицы тюльпанов, обратите внимание на их состояние после применения наших препаратов, на их количество. Выкопанные луковицы обработайте раствором фундазола или медного купороса в соответствии с инструкцией на пакете, подержите на воздухе и положите на хранение.

В нашу компанию неоднократно обращались специалисты по выращиванию цветов, в том числе и луковичных. Они покупали наши препараты, а по окончании работ были очень довольны результатами, т.к. применение Эпина-Экстра, Циркона и Цитовита позволяет получить не только очень красивые цветы на 1-2 недели раньше срока, но и делает растения здоровыми благодаря хорошему иммунитету. А при низком инфекционном фоне можно обойтись без применения химии или значительно его сократить.