ispolzovanie-regulyatorov-rosta-tsirkon-i-epin-ekstra-pri-sozdanii-kompozitsij-rastenij-dlya-zimnego-sada

Цицилин А.Н., Цицилина Е.Н.

Всероссийский научно-исследовательский институт

лекарственных и ароматических растений

Своевременное применение Циркона, Эпина-Экстра и Цитовита позволило декоративным растениям перенести долгий трехмесячный период (ноябрь-январь) комплексного негативного воздействия слабой освещенности, низких температур и сильной запыленности.

В современных технологиях выращивания овощных, полевых, декоративных и лекарственных культур предпочтение отдается новому поколению регуляторов роста растительного происхождения, безвредных для человеческого организма, таких как Циркон, полученный из травы эхинацеи пурпурной, и Эпин-Экстра, являющийся природным фитогормоном. Эти препараты оказывают стимулирующее действие на рост и развитие растений, индуцируют их природную устойчивость к болезням и неблагоприятным факторам внешней среды.

Для улучшения среды обитания человека в замкнутом пространстве (различные помещения) наиболее эффективно использование композиций из растений. С этой целью для отдыха сотрудников на одной из фирм нами были разработаны и созданы на площади около 1400 м2 фитокомпозиции зимнего сада. Использовались следующие растения: фикус Бенедиктина Али высотой 3,5-4м (4 шт.), фикус Бенедиктина Али высотой 2,5-3м (4 шт.), фикус бенджамина «Экзотика» 4,5-5м (4 шт.), фикус бенджамина «Старлайт» 2м (4 шт.), гибискус китайский 0,6-1,0м (68 шт.), спатифиллум 0,6-1м (48 шт.), аглаонема скромная (60 шт.), хлорофитум хохлатый (200 шт.), циперус очереднолистный (60 шт.), аспидистра (60 шт.), плющ обыкновенный (312 шт.), самшит вечнозеленый (240 шт.).

      Планировалось содержать растения при температуре +16-200С в зимнее время и +20-250С - в летнее при освещенности в зимнее время не менее 1000 люкс и относительной влажностью воздуха 50-60%.

При создании экспозиций растений возникло несколько проблем, негативно воздействовавших на их рост и развитие.

1.Растения были завезены в зимний сад в начале ноября, т.е. попали из хорошо освещенных мест выращивания - теплиц в помещение с недостатком света. В период с ноября по январь средняя освещенность в зимнем саду составляла всего 200-300 люкс, и то только в течение 3-5 часов; в остальное время освещенность снижалась до 100 люкс и меньше и находилась в пределах или даже ниже компенсационной точки для большинства используемых видов растений; при такой освещенности из вышеуказанных видов могут расти только плющ и самшит, у остальных видов осыпаются листья и оголяются ветви, т.е. происходит потеря декоративных качеств.

2.Наличие низких температур в зимнем саду из-за не завершения работ по отоплению. Так, в ноябре-декабре среднесуточная температура в помещении была всего +12-160С, иногда она опускалась и до +100С. При таких низких температурах у теплолюбивых видов: фикуса Бенджамина, аглаонем, спатифиллумов происходит загнивание корневой системы и листьев вследствие развития инфекционных и неинфекционных заболеваний и в дальнейшем наблюдается гибель растений.

3.Строительные работы были не закончены после установки растений, и около 2-х месяцев на них сыпалась строительная пыль, которая забивала устьица, нарушая воздухо- и водообмен, снижала фотосинтетическую активность растений,

Для уменьшения стресса растений от воздействия комплекса негативных факторов еженедельно проводилось опрыскивание всех растений попеременно раствором препарата Циркон (1мл на 10 л воды) или Эпин-Экстра (1 мл на 5 л воды), листья протирались от строительной пыли. В январе проводилось еженедельное опрыскивание растений смесью Циркона с Цитовитом или с раствором мочевины. У растений не отмечено пожелтение и осыпание листьев и начали образовываться новые побеги,

Начиная с февраля, когда освещенность растений возросла до 1000 люкс и выше, и температура воздуха стала близкой к оптимальной (+15-200С), проводилась общепринятая подкормка минеральными удобрениями под корень одновременно с поливом.

В период ноябрь-февраль погибло менее 2% от общего числа растений: шесть циперусов, три аглаонемы, восемь самшитов. Самые ценные растения - крупномерные фикусы к марту восстановили свои декоративные свойства.

 Таким образом, своевременное и систематическое применение регуляторов роста Циркон и Эпин-Экстра, микроудобрения Цитовит при создании композиций декоративных растений в зимнем саду позволило растениям перенести долгий трехмесячный период комплексного воздействия неблагоприятных факторов (слабой освещенности, низких температур и сильной запыленности) в самый критический для комнатных растений осенне-зимний сезон (ноябрь-январь).

 

Публикация в сборнике «Циркон - природный регулятор роста растений. Применение в сельском хозяйстве» М. 2010. С.354-355.