regulyatory-rosta-tsirkon-epin-ekstra-i-kkhm-siliplant-kontroliruyut-urozhaj-i-kachestvo-rapsa

Рапс является ценной масличной и кормовой культурой, используемой также в качестве сырья для биотоплива. Объемы производства рапса в нашей стране могут незначительно колебаться год от года, но спрос остается неизменным за счет широкой области его применения, тем более, что почвенно-климатические условия России позволяют возделывать эту культуру практически во всех регионах. Для достижения высокой урожайности и качества семян рапса следует помимо традиционных средств защиты растений применять и регуляторы роста.

Они позволяют реализовать порой нераскрытый полностью потенциал этой культуры за счет, например, повышения стрессоустойчивости растений, стимуляции цветения и плодообразования в условиях недостаточной влагообеспеченности и повышения коэффициента усвоения питательных элементов этой требовательной к плодородию почвы культуры. Регуляторы роста Эпин-Экстра и Циркон повышают урожайность ярового и озимого рапса, снижают поражение болезнями, повышают содержание сухого вещества (при выращивании на зеленый корм) и существенно увеличивают выход масла (при выращивании на семена). Грамотное их применение в технологии выращивания рапса обеспечивает прибавки урожая в среднем на уровне 9%-25% (и даже 69% в благоприятные по агроклиматическим показателям годы).

Технология выращивания ярового рапса с применением регуляторов роста Циркон и Эпин-Экстра, кремнийсодержащего хелатного микроудобрения (КХМ) Силиплант, успешно реализуется в различных регионах нашей страны с весьма разнообразными агроклиматическими условиями. Максимальный эффект от применения регуляторов роста наблюдается при использовании их на ранних стадиях развития растений (обработка семян, опрыскивание всходов) и в период формирования репродуктивных органов (бутонизация).

Основная площадь посевов озимого рапса невелика и в основном сосредоточена в Южном Федеральном Округе, так как он не вымерзает только в районах с мягкими зимами. На озимом рапсе регуляторы роста не следует применять осенью, так как перерастание растений неблагоприятно сказывается на их зимостойкости. Их используют весной и в начале лета. Весной в начале вегетации озимый рапс находится в угнетенном состоянии и испытывает потребность в стимуляции роста и развития, а также в питательных веществах. Опрыскивание посевов в начале отрастания культуры Цирконом (25-40 мл/га) или КХМ Силиплант (0,6 л/га) дает мощный старт росту и развитию растений, стимулирует ветвление и листообразование, закладку соцветий, что сильно влияет на будущую урожайность.

 Вторая обработка в фазу бутонизации – начала цветения гарантирует высокую урожайность семян. Силиплант компенсирует дефицит питательных элементов, повышает активность фотосинтеза. Циркон индуцирует болезнеустойчивость растений, предохраняя их от поражения возбудителями бактериальных и грибных заболеваний, обеспечивает защиту от абиотических стрессов, увеличивает количество стручков, количество семян и улучшает их качество.

Яровой рапс имеет более широкий ареал выращивания. Регуляторы роста Циркон, Эпин-Экстра, КХМ Силиплант показывают высокую эффективность и рентабельность применения на рапсе в ЦЧЗ, Сибири и Нечерноземье.

Обработка перед посевом семян рапса Эпином-Экстра (0,4 мл/т) позволяет получить более дружные и выровненные всходы, повышает коэффициент использования растением питательных элементов и обеспечивает более высокий урожай зеленой массы рапса при выращивании на кормовые цели. Так, на обедненных питательными веществами дерново-подзолистых супесчаных почвах, на фоне стартовой дозы внесения удобрений N60P60K60 обработка семян ярового рапса сорта Луговской Эпином-Экстра повышает урожай зеленой массы на 16,7%, а с увеличением дозы внесения удобрений в 1,5 раза и наличии активатора роста и антистрессора Эпина-Экстра урожай уже возрастает на 25,9%.

Внесение регуляторов роста и удобрений в баковых смесях с пестицидами, не только экономит средства, но и помогает предотвратить или ослабить ингибирующее действие пестицидов на культуру. В хозяйстве ООО «Грязинский Агрокомплекс» Липецкой области Циркон (20-60 мл/га) применяли на яровом рапсе сорта Герос совместно с Циткором (0,4 л/га) против рапсового цветоеда в период бутонизации. При этом отмечалась стимуляция роста и активизация цветения.

 Причем, увеличение высоты растений с 5 до 14% оказалось в прямой зависимости от повышения норм расхода Циркона в баковой смеси соответственно от 20 до 60 мл/га. Эта же закономерность наблюдалась и в длине формирующихся стручков (увеличение длины от 5,72 см до 6,43 см соответственно, при обработке одним Циткором – 4,82 см). То есть максимальная норма расхода (60 мл/га) способствует росту вегетативной массы, пролонгирует период вегетации, но замедляет созревание. Тогда как норма расхода 40 мл/га – увеличивает продуктивность растений и ускоряет созревание. Учет структуры урожая показывает, что при обработке баковой смесью, где Циркон применяется в оптимальной норме расхода (40 мл/га) удается получить максимальное количество полноценных стручков – 87,25 шт./растения, с массой 4,93 г, что в 2 раза выше, чем при обработке одним Циткором – 40,1 шт./растение, с массой 2,04 г. Сбор семян при обработке баковой смесью Циркон + Циткор в благоприятных условиях вегетационного периода увеличивается на 18-69%.

В достаточно засушливых условиях вегетационного периода Циркон помимо повышения урожайности увеличивает качество (масличность) семян. В ООО «Топливная энергетика» Калманского района Алтайского края яровой рапс сорта АНИИСХ-2 выращивался на выщелоченном малогумусном среднесуглинистом черноземе. Технология выращивания включала внесение сульфата аммония (2 ц/га) и обработку гербицидом Фуроре супер (1 л/га) в фазу 3-4 листьев. Регулятор роста Циркон в различной норме расхода (25 мл/га и 40 мл/га) и КХМ Силиплант (0,6 л/га) применяли в фазу всходов и бутонизации. Препараты способствовали увеличению площади листьев, высоты растений, количества стеблей. Максимальная листовая поверхность одного растения - 430,56 см2 сформировалась благодаря своевременным подкормкам Силиплантом, содержащим сбалансированный состав микроэлементов, калия и кремния, тогда как в контроле – 128,8 см2. Максимальная урожайность семян определена при обработке в фазы всходов и бутонизации Цирконом (25 мл/га) – 32,1 ц/га и Силиплантом (0,6 л/га) – 33 ц/га. Прибавки урожая в условиях засухи составляют соответственно 9,2% и 11,5%. Содержание масла в семенах при обработке Цирконом достигает 50,3%, тогда как в контроле лишь – 48,7%. Прибавка выхода масла к контролю составляет 1,8 ц/га.

Подсчет всех затрат на получение дополнительного урожая убедительно демонстрирует экономическую эффективность и рентабельность применения Циркона, Эпина-Экстра, Силипланта, улучшения с их помощью фитосанитарного состояния посевов и получения высоко качественной продукции.