primenenie-regulyatorov-rosta-tsirkon-epin-ekstra-i-kremnijsoderzhashchego-udobreniya-siliplant-v-tekhnologii-vyrashchivaniya-kartofelya

Дорожкина Л.А.*, Пузырьков П.Е.*,

Байрамбеков Ш.Б.**, Дубровин Н. К.**,

Зейрук В.Н.***, Сальников Н.А.****

*ФГУ «Центр оценки качества зерна», **ВНИИОБ, ***ВНИИКХ,

****ООО «Огородник»

Приведены результаты исследований по применению препаратов Эпин-Экстра, Циркон и Силиплант в технологии выращивания картофеля. Установлено, что биологическая эффективность смесей пестицидов с препаратами Силиплант или Циркон не ниже норм для соответствующих пестицидов, а хозяйственная эффективность значительно выше. Использование смесей экономически выгодно, снижает риск загрязнения природы и продукции, повышает гигиену и безопасность труда. Даны рекомендации по применению препаратов, в том числе в смеси с пестицидами, для предпосевной обработки клубней и вегетирующих растений.

 Картофель является основной продовольственной культурой, которая обеспечивает питание населения, а также потребность пищевой промышленности. Высокая значимость картофеля подтверждается постоянно растущим спросом и расширением его производства. Основным поставщиком картофеля являются частные хозяйства (89,2%), фермеры и в меньшей степени крупные агрохолдинги. В период с 1992г по 2007г урожайность картофеля по стране составляла 10,3-13,0 т/га, валовый сбор 32,9-39,9 млн. т. В 2009 г доля частных хозяйств составила 85,3%, а государственных организаций несколько возросла, всего под картофелем было занято 2196 тыс. га. По данным Министерства сельского хозяйства РФ, в 2010г валовый сбор картофеля составил 22 млн. т, что на 29% ниже предыдущего года. Это обусловлено засухой во многих регионах страны. Для насыщения рынка доступным картофелем необходимо в первую очередь повысить урожайность картофеля. И здесь большую помощь производителям могут оказать регуляторы роста, мобилизующие защитные свойства культуры в экстремальных условиях, таких как засуха.

Одним из засушливых регионов является Астраханская область, в связи с этим представляют интерес результаты исследований по применению регуляторов роста в технологии выращивания картофеля, полученные сотрудниками ВНИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства (ВНИИОБ).

Для обработки клубней и вегетирующих растений применяли следующие препараты: Циркон (ДВ - гидроксикоричные кислоты, 0,1г/л), Эпин-Экстра (ДВ-24 эпибрассинолид, 0,025г/л). Обработку клубней проводили перед посадкой в поле при норме расхода рабочего раствора 10л/т, вегетирующих растений - в период бутонизации культуры, расход рабочего раствора 300л/га. Норма расхода регуляторов роста представлена в таблице 1

 Таблица 1. Норма расхода регуляторов роста

Препарат

Обработка

клубней

растений (бутонизация)

Циркон

5 мл/т

10 мл/га

Эпин -Экстра

20 мл/т

80 мл/га

Обработка семенного материала повышала всхожесть с 92,8% до 95,5-97,7% и дружность появления массовых всходов, а также активизировала дальнейшее развитие растений и наступление фаз бутонизации и цветения, образования новых клубней. Обработка клубней препаратом Циркон оказала положительное действие на урожайность культуры, увеличив её на 18,6%. Применение Циркона в период бутонизации растений было менее эффективным. В этом варианте сбор клубней повысился на 10,6%. Двукратное применение препарата не привело к дальнейшему росту урожайности, она практически была на уровне его применения в фазу бутонизации и составила 21,52 т/га, то есть прибавка урожая была на уровне 10,1%. Аналогичная прибавка урожая получена при двукратном применении препарата Эпин -Экстра (10%). Выход товарных клубней увеличился при использовании их при всех сроках применения регуляторов роста.

Таблица 2. Влияние регуляторов роста на урожайность картофеля (ВНИИОБ, 2004 г)

Препарат

Обработка

Всходы,

%

Урожайность

т/га

Выход товарных клубней,%

Контроль

Без обработки

92,8

19,55

92,3

Циркон

Клубни

95,5

23,19

94,9

Вегетирующие растения

94,5

21,63

92,8

Клубни и растения

97,2

21,52

93,7

Эпин-Экстра

Клубни и растения

97,7

21,50

94,0

НСР05

 

1,5

1,77

 

Большое значение имеет не только величина урожая, но и его качество. Обработка клубней и растений оказала положительное влияние на содержание аскорбиновой кислоты, количество которой увеличилось с 11,9 до 12,6-15,8 мг%/кг. Наибольшим оно было при использовании Циркона для обработки вегетирующих растений (15,8 мг%/кг). Обработка регуляторами роста способствовала увеличению содержания сухого вещества с 18,7% до 20,1% (2 обработки цирконом), крахмала с 10,6 до 11,8%, содержание нитратов было на уровне контроля (154,5 мг/кг) и колебалось от 153,9 до 163,9 мг/кг. Итак, использование Циркона (5мл/т) для обработки клубней способствовало повышению сбора клубней и их качества.

В другом опыте (2007г) также отмечалось положительное влияние обработки клубней регуляторами роста Циркон и Эпин -Экстра на полевую всхожесть, которая повышалась на 14-17%. Регуляторы роста в дальнейшем стимулировали развитие продуктивных стеблей, листовой поверхности, развитие клубней, что привело к росту урожайности (табл.3).

Варианты

На 1 куст

Урожай-ность, т/га

Клубней, %

шт

кг

товарных

Больных

1.Контроль

8,2

0,6

22,8

87,7

2,2

2.Циркон (клубни 5мл/т)

8,5

0,7

24,7

93,1

0,4

3.Циркон (клубни+растения)

10,1

0,8

28,9

94,5

0,7

4.Циркон (растения 10мл/га)

8,2

0,7

26,1

95,0

0,8

5.Эпин-экстра (клубни + растения (20мл/т+80мл/га))

9,7

0,8

27,8

93,2

0,4

НСР05

 

0,1

3,6

 

 

 Наиболее эффективным было двукратное применение регуляторов роста. При использовании Циркона получены максимальные прибавки урожая - 26,8%. От применения препарата Эпин-Экстра получены меньшие прибавки урожая - 21,9%. Применение регуляторов роста повысило товарность клубней, содержание в них сухого вещества с 19,5 до 21,4%, крахмала - с 11,1 до 13,3% (эпин-экстра), витамина С (аскорбиновой кислоты) - с 19,6 до 20,3 мг%/кг (циркон), т.е. привело к повышению качества продукции. Повышению качества клубней способствовало и уменьшение их пораженности заболеваниями, в основном альтернариозом.

Практически все технологии возделывания сельскохозяйственных культур предусматривают применение гербицидов для снижения засоренности. На картофеле в период вегетации чаще всего применяют препарат Зенкор 0,7-0,8кг/га для подавления однолетних злаковых и двудольных сорняков. Обработка проводится по всходам сорной растительности при высоте ботвы картофеля около 5 см. Для устранения стрессового действия Зенкора на картофель и повышения его гербицидной активности, препарат применили в смеси с кремниевым удобрением Силиплант марки Универсальный. Сорная растительность была представлена пасленом черным, щирицами (запрокинутой и жминдовидной), портулаком огородным, просом куриным. От всходов до бутонизации картофель растет медленно, сорняки успешно конкурируют с ним, поэтому этот период является наиболее критическим, и чистота посадок напрямую отражается на урожайности культуры. При посадке картофеля в начале апреля всходы его появляются в первой декаде мая, а максимальная численность сорняков приходится на конец мая. Применение Зенкора в этот период существенно снижает засоренность участка однолетними сорняками (табл.4).

 

Варианты

Снижение засоренности, % к контролю

Урожай-ность, т/га

 

Прибавка, %

 

Через 30 сут

Перед уборкой

1.Контроль

145*

122*

22,8

-

2.Зенкор 0,7кг/га

86,2

79,8

29,7

30,3

3. Зенкор 0,7кг/га +Силиплант 1л/га

95,5

88,6

35,2

54,4

Примечание: *в контроле представлена численность сорняков, шт/м2

Совместное применение в рабочем растворе гербицида и Силипланта повысило не только биологическую эффективность Зенкора, но и усилило развитие картофеля. Растения, обработанные баковой смесью Зенкора с Силиплантом, имели в среднем 3,4 шт. стеблей, в то время как одним Зенкором - 2,9, а в контроле - 2,3. Также они различались и по площади листовой поверхности, - наибольшей она была при использовании смеси. Более интенсивное развитие растений положительно отразилось на величине урожая. Максимальная прибавка урожая (54,4%) получена при обработке смесью Зенкора с Силиплантом, что значительно выше, чем добавка к урожаю, полученная при применении одного Зенкора (30,3%). Количество больных клубней также было ниже при совместном применении Силипланта и гербицида.

Таким образом, установлена целесообразность применения кремниевого удобрения Силиплант в смеси с гербицидом, а также регуляторов роста растений Циркон и Эпин-Экстра в технологии выращивания картофеля в засушливых регионах для повышения урожайности и качества клубней.

Во ВНИИ картофельного хозяйства проведены исследования по снижению пестицидной нагрузки при использовании препаратов Циркон и Силиплант в баковых смесях с пестицидами на 2-х сортах картофеля - Жуковский ранний и Ильинский. Фунгициды применяли отдельно в рекомендованной норме и в заниженных в 2-2,5 раза нормах в смеси с Цирконом или Силиплантом. В течение вегетации проведены 3 обработки для подавления фитофтороза и альтернариоза: в период смыкания ботвы, спустя 12 дней после неё и затем ещё через 7 дней смесевым препаратом. Уборка проведена во 2-ой декаде сентября.

       

Трехкратное применение фунгицидов сдерживало развитие фитофтороза практически до конца вегетации. Степень поражения заболеванием оценивалась как слабая. При этом пестицидная нагрузка составила 7кг/га. В то же время при обработке культуры баковой смесью, содержащей 1/2-2/5 от нормы расхода фунгицидов с добавлением Силипланта, растения вообще не пострадали от фитофтороза, хотя суммарно было внесено фунгицидов всего 3кг/га. Практически такая же ситуация была, когда третью обработку баковой смесью заменили обработкой одним Силиплантом. В данном варианте было внесено суммарно всего 2кг/га пестицидов. У контрольных растений, которые были сильно поражены фитофторозом, наблюдалось небольшое скручивание листьев. Наиболее заметным оно было у сорта Жуковский ранний.

Наибольшее количество стеблей в расчете на 1 растение наблюдалось при использовании в баковых смесях заниженных норм расхода фунгицидов. Количество стеблей у сорта Жуковский ранний достигало 4,4 (в контроле 3,9), у сорта Ильинский 4,9 (в контроле 4,0). Растения в этих вариантах имели наибольшую высоту и листовую поверхность. 

 

Варианты

Всего пестицида, кг/га

Количество стеблей, шт

Пораженность фитофторозом

Урожайность, т/га

Прибавка, % к контролю

1.Контроль

-

3,9

сильная

10,0

-

2. Ридомил МЦ 2кг/га (1 обработка) и Актара 60г/га (1 обработка)

2,06

3,9

средняя

11,5

15

3. Смесь Циркон 10мл/га и Актара 60г/га

0,06

4,1

средняя

11,7

17

4. Смесь (Ридомил МЦ 1кг/га + Циркон 10мл/га) и Актара 60г/га

1,06

4,1

слабая

11,7

17

5. Смесь Силиплант 1л/га и Актара 60г/га

0,06

4,0

средняя

11,8

18

6. Две обработки: 1 - смесью (Ридомил МЦ 1кг/га + Силиплант 1л/га); 2-я - смесью (Актара 30г/га + Силиплант 1л/га)

1,06

4,2

слабая

11,8

18

7. Ридомил МЦ 2кг/га и 2 обработки смесью (Ордан 2,5 кг/га + Актара 60г/га)

7,12

4,0

слабая

12,1

21

8.Смесь (Циркон 10мл/га + Актара 30г/га), по всходам и при бутонизации

0,06

4,2

нет

признаков

12,4

24

9.Смесь (Ордан 1кг/га + Актара 30г/га + Циркон 10мл/га), 2 обработки

2,06

4,3

нет

признаков

13,5

35

10.Силиплант 1л/га, 3 обработки

-

4,4

нет признаков

12,7

27

11. 2 обработки смесью (Ордан 1кг/га + Актара 30г/га + Силиплант 1л/га) и 1 - Силиплантом 1л/га

2,06

4,4

нет признаков

14,2

42

НСР05

 

 

 

1,0

 

 Степень поражения картофеля возбудителем заболевания зависела от кратности применения препаратов, как фунгицидов, так и Циркона, и Силипланта. Однократное применение Ридомила МЦ (2кг/га), Циркона, Силипланта ослабило развитие фитофтороза практически в равной степени. Использование смеси Ридомила МЦ (1кг/га) с Цирконом оказало более сильное ингибирующее воздействие на развитие фитофтороза, чем одного фунгицида в рекомендованной норме (2кг/га). Трехкратное применение фунгицидов в рекомендованной норме (вариант №7) существенно подавляло фитофтороз, но развитие растений было слабым, что отразилось на прибавке урожайности по сравнению с контролем - 21%. Наиболее эффективным было двукратное применение смеси Ордана (1кг/га)+Актара (30г/га)+Циркон (10мл/га). У растений этого варианта (№9) не было признаков поражения фитофторозом, а прибавка урожая составила 35%. Еще большая прибавка урожая - 42%, получена в варианте №11 при 2-кратной обработке смесью Ордана с Актарой и Силиплантом и последней обработкой только одним Силиплантом.

Схема применения пестицидов, Циркона и Силипланта в опыте с картофелем сорта Ильинский была аналогичной.

 

Варианты

Всего пестицида, кг/га

Количество стеблей, шт

Пораженность фитофторозом

Урожайность, т/га

Прибавка, % к кон-тролю

1.Контроль

-

4,0

сильная

12,5

-

2.Ридомил МЦ 2кг/га (1обработка) и Актара 60г/га

2,06

4,0

средняя

13,7

10

3.Циркон 10мл/га и Актара 60г/га

0,06

4,1

средняя

13,9

11

4. Смесь (Ридомил МЦ 1кг/га + Циркон 10 мл/га) и Актара 60г/га

1,06

4,1

средняя

13,9

11

5 Силиплант 1л/га и Актара 60г/га

0,06

4,5

средняя

14,2

14

6.Смесь (Ридомил МЦ 1кг/га + Силиплант 1л/га) и (Актара 30 г/га + Силиплант 1л/га)

1,06

4,3

слабая

14,2

14

7. Ридомил МЦ 2 кг/га и 2 обработки смесью (Ордан 2,5 кг/га + Актара 60г/га)

7,12

4,1

средняя

15,4

23

8.Смесь (Циркон 10 мл/га + Актара 30г/га) по всходам и при бутонизации

0,06

4,3

нет признаков

15,7

26

9.Смесь (Ордан 1кг/га + Актара 30г/га + Циркон 10 мл/га),2 обработки

2,06

4,7

нет признаков

16,2

29

10.Силиплант 1л/га, 3 обработки

-

4,7

Нет признаков

16,0

28

11. 2 обработки смесью (Ордан 1кг/га + Актара 30 г/га + Силиплант 1 л/га) и 1 - Силиплантом 1л/га

2,06

4,9

Нет признаков

18,1

45

НСР05

 

 

 

1,5

 

        

Наибольшая прибавка урожая - 45% (5,6 т/га) получена, как и на сорте Жуковский ранний, в варианте №11 при 2-х кратной обработке баковой смесью Ордан+Актара+Силиплант и затем еще раз одним Силиплантом. От 2-кратного применения смеси Ордана с Актарой и Цирконом (вариант №9) и 3-кратного применения Силипланта (вариант №10) получена практически равная урожайность, - прибавка составила соответственно 29% и 28%; но в варианте №9 применяли пестициды (суммарно 2,06кг/га), а в варианте №10 - пестициды не использовали.

Различия вурожайности картофеля (сорта Жуковский ранний и Ильинский) вариантов №№2-6, где использованы рекомендованные нормы расхода пестицидов и баковые смеси с пониженными нормами расхода пестицидов, находятся в пределах ошибки опыта (не значимы).

Необходимо отметить высокую эффективность 3-х кратного применения Силипланта и 2-кратного - Циркона. Данные препараты, в отличие от пестицидов, не загрязняют окружающую среду, стимулируют развитие растений и оказывают положительное влияние на почву. Следовательно, в определенных ситуациях можно вместо 1-2 обработок фунгицидами провести обработки Силиплантом или Цирконом, а пестициды использовать в заниженных нормах расхода в смеси с этими препаратами. Использование рекомендованных норм расхода пестицидов было менее результативным, чем баковых смесей, содержащих ½ (половину) и менее от рекомендованных норм расхода фунгицидов и инсектицидов. Снижение количества обработок фунгицидами и их смесями с Цирконом или Силиплантом, а также одним Силиплантом с трех до одной, негативно отражается на урожайности картофеля.

Выводы и рекомендации

1. Для повышения урожайности картофеля необходимо проводить обработку семенных клубней перед посадкой одним из препаратов - Циркон (5мл/т), Эпин -Экстра (20мл/т), или Силиплант (30мл/т для марки Универсальный). Обработка клубней стимулирует появление более дружных массовых всходов, активизирует дальнейшее развитие растений, позволяет сократить количество обработок фунгицидами в период вегетации как минимум на 1 обработку.

2. В период вегетации рекомендуется для подавления развития болезней и вредителей (колорадского жука и др.) использовать пестициды в ½ нормы расхода совместно с Силиплантом или Цирконом (при условии отсутствия устойчивости вредных организмов), последнюю обработку проводить одним Силиплантом (1л/га). Смеси с Цирконом применяются однократно за сезон, с Силиплантом - до 5-6 обработок. Такое применение пестицидов обеспечивает более надежную защиту от вредных организмов, чем их использование в рекомендованных нормах без Силипланта или Циркона.

3. Биологическая эффективность смесей пестицидов с Силиплантом или Цирконом не ниже норм, установленных для соответствующих пестицидов, а хозяйственная эффективность значительно выше.

4. Использование смесей экономически выгодно, снижает риск загрязнения природы и продукции, повышает гигиену и безопасность труда.