20191018-185750

     Пожелтение хвои - явление нередкое. Это происходит из-за того, что яркое весеннее солнце способствует интенсивному испарению влаги. Но почва пока еще не оттаяла, и корни не могут обеспечить растения необходимым количеством воды. В результате нарушается структура хлоропластов и снижается синтез хлорофилла - зеленого пигмента. Внешний вид таких хвойных вызывает только жалость.

Если не принять меры, то процесс может стать необратимым - хвоя побуреет и осыплется. Как же помочь хвойным?

Прежде всего надо восстановить работу корневой системы растений после зимы. Когда почва полностью оттает и прогреется до t +8 0С нужно полить хвойные раствором Циркона (1 мл/10 л воды) - биорегулятора с мощной корнеобразующей активностью. Он восстановит работу всасывающих корней, которые обеспечат растения нужным количеством воды и питательных веществ. Кроме того, благодаря иммуностимулирующим и фунгипротекторным свойствам Циркона хвойные  защищены от заболеваний, в т.ч. корневой губки.

Вернуть зеленую окраску хвойных поможет Феровит - универсальный стимулятор фотосинтеза с высоким содержанием биодоступного (в хелатной форме) железа и азота. Опрыскивание кроны Феровитом (10-30 мл/10 л воды) надо проводить 1 раз в 7-10 дней. Под его действием восстановится синтез хлорофилла, т.к. железо является катализатором в процессе его образования. Поскольку хвойные восстанавливаются очень медленно (1-2 года), опрыскивания Феровитом надо проводить в течение всего летнего сезона, а затем повторять в следующем году.

Кроме того, хвойные надо 1 раз в 2 недели опрыскивать удобрением с активным кремнием и микроэлементами - Силиплантом. Он повысит устойчивость хвойных к любым повреждениям и стрессам, особенно к засухе.

 Статья опубликована в «Мир садовода»  №3 от 21.03.19 №3