ФЕРОВИТ! Дефицит железа растениям не грозит!

20191019-203206

Железо - один из самых распространенных в почве микроэлементов. Но его соединения, как правило, плохо усваиваются растениями. Поэтому им почти всегда не хватает доступного железа. Рост растений замедляется, листья желтеют, а порой и белеют. Это хлороз - заболевание, основной причиной которого как раз и является дефицит доступного железа в почве. А железо, как известно, служит катализатором в реакциях, сопровождающих синтез хлорофилла (зеленого пигмента). Растения, пораженные хлорозом, не способны противостоять климатическим стрессам, особенно, засухе, заболеваниям и вредителям. Если срочно не принять меры, то их можно потерять. А учитывая, что к дефициту железа очень чувствительны многолетние культуры, на восстановление насаждений уйдет несколько лет.

Решить проблему дефицита доступного железа поможет Феровит - железосодержащее хелатное микроудобрение. Хелатная оболочка, в которую заключено железо в Феровите обеспечивает хорошую растворимость в воде и быстрое проникновение через покровные ткани растений с последующим высвобождением в доступной им форме. Рабочий раствор Феровита (10-30 мл/10 л воды) содержит железа столько, сколько нужно для восстановления его дефицита. Кроме того, в Феровите содержится азот в виде мочевины. Такое двойное воздействие на растения увеличивает образование их основного строительного материала - аминокислот и белков. А еще в Феровите есть органические кислоты. Некоторые из них являются регуляторами роста и развития растений.

При хлорозе надо провести 2-3 подкормки Феровитом (путем полива или опрыскивания) 1 раз в 5-7 дней. Зеленая окраска листьев будет восстановлена.

А профилактические подкормки Феровитом нужно начинать с периода роста листьев и проводить их 1 раз в 10-15 дней. Они сделают растения энергетически сильными с мощными ярко-зелеными листьями. А такие растения порадуют Вас обильным цветением и хорошим урожаем.

Статья опубликована в  «Сад, Огород, Цветник» №3 от  26.03.2019

Как вырастить урожай здорового и вкусного картофел...
Пикировка рассады-не проблема

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
16.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/