regulyatory-rosta-protiv-neblagopriyatnykh-uslovij

Т.Г.Борисова

С каждым годом природа преподносит нам новые сюрпризы: то внезапные весенние заморозки, то изнуряющую жару. Порой они сводят на нет старания преуспеть в садоводстве и вырастить хороший урожай. Ситуация усугубляется еще тем, что мы не всегда можем вовремя побывать на дачном участке и уберечь растения от повреждений. В этом случае стоит прибегнуть к препаратам, мобилизующим силы растительного организма на выживание в неблагоприятных условиях среды.

ЦИРКОН И ЭПИН-ЭКСТРА – СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Такие препараты, как Циркон, Эпин-Экстра и некоторые др. относятся к группе регуляторов роста полифункционального действия, способных индуцировать в растениях комплекс защитных реакций в ответ на стрессовые условия периода вегетации, и применяются на всех этапах их жизненного цикла от посадки до плодоношения.

Используя данные препараты уже в самые ранние фазы развития, удается получить здоровые мощные растения, устойчивые к болезням, вредителям и неблагоприятным агроклиматическим факторам.

Эпин-Экстра – антистрессовый адаптоген и криопротектор. Он повышает холодоустойчивость растений, в результате они могут выдерживать низкие, критические для их жизнедеятельности температуры. Эпин-Экстра улучшает приживаемость растений после посадки и пересадки рассады и саженцев, предотвращает опадение завязей, увеличивает урожай и улучшает его качество, снижая накопление нитратов, тяжелых металлов, радионуклидов и др. поллютантов в продукции.

Циркон оказывает комплексное действие на растения. Это, прежде всего, рострегулирующий эффект, стимуляция корнеобразования, цветения, плодообразования, повышение стрессоустойчивости, особенно засухоустойчивости и, конечно же, болезнеустойчивости растений, предотвращение влияния на них губительного УФ-В излучения.

Циркон действует как активатор прорастания семян и особенно необходим для предварительного замачивания семян с сомнительным сроком годности, тугорослых культур (петрушка, укроп, настурция) и отличающихся неравномерной всхожестью (салат и др.). Циркон включен в технологию выращивания многих культур, где важна стимуляция прорастания и всхожести (рис. 1).


Рис. 1 Влияние Циркона на всхожесть семян и густоту стояния капусты

КАК ЗАМАЧИВАТЬ СЕМЕНА?

Семена капусты замачивают в Цирконе (1 капля/100 мл воды) на 6–12 ч; других овощей (1–2 кап./100 мл воды) – на 1–2 ч; луковицы, клубнелуковицы цветочных культур (1 мл/л воды) – на 20–22 ч. Для обработки семян можно использовать и Эпин-Экстра: семена капусты замачивают (2–3 кап./100 мл воды) до 6 ч, других овощей – на 2–3 ч; цветочных культур (3–4 кап./250 мл) – на непродолжительное время; луковиц тюльпанов (4 кап./200 мл) – на 24 ч, крокуса (4 кап./300 мл) – на 2 ч; клубнелуковиц гладиолуса (0,5 мл/1 л воды) – на 6 ч. Эпин-Экстра повышает холодостойкость растений, поэтому рекомендуется замачивать в нем семена для получения ранней продукции: редиса, кольраби, руколы; их высевают в заранее подготовленные теплицы в марте – апреле. Для увеличения теплообеспеченности посевы можно дополнительно покрывать укрывным материалом (лутрасилом и т.п.). Обработка семян и затем всходов раствором Эпина-Экстра (1 мл/5 л воды) увеличивает высоту и облиственность растений, и помогает получать урожай в более короткие сроки.

ПРИМЕНЕНИЕ ВЕСНОЙ

Реанимация подмерзших растений

Весной становится понятно, как растения пережили зиму, и каковы потери. Если ветви деревьев и кустарников имеют более темные, чем их естественная окраска покровы и распускание листьев задерживается, то, по всей видимости, древесные растения подмерзли. Но не спешите от них избавляться – можно попробовать реанимировать их с помощью Циркона. Опрыскайте кроны Цирконом (1 мл/10 л воды), а остатки раствора вылейте под корень.

Циркон (0,5 мл/5 л) в смеси с хелатом железа Феровитом (4,5 мл/5 л воды) хорошо восстанавливает хвойные после весенних «солнечных ожогов» хвои. Побуревшие хвоинки постепенно заменяются новым приростом.

Позаботимся о корнях

До распускания листьев следует посадить саженцы с открытой корневой системой. При низкой температуре они лучше приживутся, не будет потерь на транспирацию, и все ресурсы пойдут на восстановление корневой системы. Улучшить корнеобразование и восстановить травмированную корневую систему поможет корнеобразователь Циркон. Если саженец небольшой и компактный, предварительно замачивают корни на 1 ч в Цирконе (1 мл/10 л воды), а под крупный саженец обильно проливают этим раствором посадочную яму.

Возвратные заморозки не страшны

С наступлением тепла растения быстро трогаются в рост, наращивают надземную массу и переходят к цветению, но тут весна готовит им новые испытания: возвратные заморозки могут полностью или частично повредить формирующиеся завязи. Некоторые способы помогают защитить цветущие деревья от заморозков. Например, окуривание (дымление) позволяет повысить температуру воздуха на 1…1,5°С. Эффективны также полив почвы под деревьями водой и опрыскивание сада Эпином-Экстра (1 мл/5 л воды). Эпин-Экстра изменяет внутриклеточную структуру растений, увеличивая вязкость цитоплазмы, что препятствует образованию кристаллов льда и необратимым клеточным изменениям при повреждении низкими температурами.

РАССАДА ПРИЖИВЕТСЯ ЛУЧШЕ

В мае – июне высаживают рассаду цветочных культур. За 1 сутки до или после высадки на постоянное место растения опрыскивают Эпином-Экстра (1 мл/5 л воды). Он улучшает приживаемость и адаптацию растений, улучшает их тургор и внешний вид. Хорошо известно, что растения не будут полноценно цвести без применения удобрений на должном уровне.

Отличные результаты дает применение комплексных микроудобрений, например, Цитовита. В его составе N,P,K- содержащие соли и полный набор микроэлементов в биодоступной хелатной форме. В таком виде микроэлементы лучше поглощаются и усваиваются растениями. Цитовит хорошо совместим с регуляторами роста и пестицидами, если необходимо их применение.

ЦВЕТЕНИЕ – РАНЬШЕ И ОБИЛЬНЕЕ

Нельзя не отметить роль регуляторов роста в стимуляции цветения растений. Например, ученые давно установили факт увеличения содержания фенольных соединений в растениях при переходе их в фазу цветения. Этим объясняется поразительный эффект Циркона и Домоцвета, содержащих смесь гидроксикоричных кислот (имеющих фенольную природу соединений) – они индуцируют цветение. При обработке этими препаратами в период бутонизации или незадолго до нее увеличивается закладка бутонов, формируются цветки большего размера, ускоряется наступление цветения (Рис. 2). Эта особенность препаратов используется в тепличных комбинатах и при производстве лекарственного сырья.

 Рис. 2 Стимуляция цветения регулятором роста Циркон

ПРИМЕНЕНИЕ НА ТЫКВЕННЫХ, ОГУРЦАХ И ТОМАТАХ

При опрыскивании Цирконом тыквенных культур увеличивается количество женских цветков, из которых непосредственно формируются плоды огурцов, кабачков, тыкв, дынь, арбузов, относящихся к этому семейству.

 

Рис.3 Обильное плодоношение томата при комплексном использовании регуляторов роста и микроудобрений

Огурцы и томаты очень требовательны к минеральному питанию, поэтому, главное не забывать вовремя их подкармливать. Рекомендуем использовать Цитовит (1,5 мл/1,5 л воды). При выращивании их в теплице недостаток освещенности можно восполнить, проведя дополнительные обработки универсальным стимулятором фотосинтеза Феровитом (1,5 мл/1,5 мл воды). Хелат железа Феровит также служит средством профилактики появления вредителей и болезней. Установлено снижение численности популяции сосущих насекомых: клещей, тлей, клопов, щитовок при обработках Феровитом.

ЦИРКОН В БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ

Важное преимущество регуляторов роста, и Циркона в частности, – индукция болезнеустойчивости. Большинство садоводов избегают применять пестициды на приусадебном участке. Регулярные обработки в профилактических целях Цирконом защитят растения от мучнистой росы, пероноспороза, фитофтороза, корневых гнилей, серой гнили, бурой и черной пятнистостей и других болезней. Важно не упустить момент. Ведь всегда легче предупредить развитие болезни, чем лечить ее прогрессирующую форму. Но если встал вопрос о спасении вида растения, находящегося на грани гибели, советуем использовать Цирконв смеси с половинной нормой расхода пестицидов; при этом не будет потери эффективности обработки. Благодаря Цирконуулучшается экологическая ситуация на вашем участке и качество выращиваемой продукции.

ДО И ПОСЛЕ ЗИМЫ

Использование регуляторов роста в течение вегетации и в начале осени после сбора урожая (1 ампула Эпина-Экстра + 3 ампулы Цитовита/10 л воды) улучшает подготовку растений к зиме. У древесных растений улучшается вызревание побегов, наблюдается увеличение сохранности почек и положительное влияние на восстановительную способность плодовых и декоративных культур после суровых зим.

Опубликовано в журнале "Настоящий хозяин"№3, 2013