Биостимуляторы для вешенки

Приветствую, Михаил.

В продолжение нашего разговора отправляю Вам работу Светланы Валерьевны Польских из Воронежского аграрного университета.

Мы /в Болгарии www.kladnica.eu/ также используем Эпин, как в лаборатории на агаре и при производстве зернового мицелия, так и на ферме в тех концентрациях, что приведены в работе Польских - наши опыты в больших концентрациях также показали ингибирование процессов - в конечном результате при идеальных условиях инкубация задерживалась от нескольких дней до недели:
в лаборатории:
- внесение в агар-среду стерильного препарата в концентрации 100 мкл (=0,1 мл)/ 10л вода - используем автоматические микропипетки,
на ферме:
- обрабатываем (0,1 мл/10 л вода - обработка зернового мицелия (2%) с помощью дозатора 50 мл на блок 5 кг+/-10% при инокуляции субстрата (производится непосредственно на ферме на основе шелухи подсолнечника),
- обрабатываем примордии (при появлении - стадии т.н. "букет" - фото) 50 мкл (=0,05 мл)/5 л - обработка осуществляется с помощью установки холодного тумана (препарат добавляется в контейнер с водой (очищена установкой обратного осмоса), которая с помощью ультразвукового устройства превращается во влажный туман, который равномерно распределяется по камере. Таким образом достигается необходимый уровень влажности и равномерное распределение препарата.
ЭкоФус добавляем на стадии инокуляции субстрата - для нас наиболее удобный способ, так как доза не большая. Дозировку не пишу, так как мы подбирали ее в индивидуальном порядке, учитывая хим состав сырья и белковых добавок в субстрат, в частности проверяли соотношение C:N (метод Кьельдаля).
Обработка Силиплантом (0,6% - 30 мл/5 л) в начале плодоношения показала хорошие результаты: плодовые тела упругие, менее подвержены растрескиванию при упаковке, дольше сохраняют влагу и товарный вид.
Результатами мы очень довольны: препараты очевидным образом оказывают влияние на ускорение инкубационного периода и формирования высококачественных плодовых тел /при соблюдении, конечно же, климатических режимов в соответствующих технологических фазах/.

По консультациям относительно нюансов, связанных с применением препаратов в условиях конкретной фермы, можно осуществить по Viber/WhatsApp +359 883 64 64 54 Skype: landscaping.ideas

 

 

Как применять Эпин-Экстра, Цитовит и Феровит?
Цветник на окошке

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
29.03.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/