primenenie-biopreparatov-pri-vyrashchivanii-zhenshenya

В.В. Курносов, Л.М. Бушковская., Г.П. Пушкина

Всероссийский научно - исследовательский институт лекарственных растений, Россия, Москва

 В медицинской практике ни одно лекарственное растение не пользуется такой широкой известностью, как женьшень.

Фармакологическая активность его обусловлена присутствием биологически активных веществ, обладающих адаптогенными, тонизирующими и антирадарным эффектом, повышающих работоспособность и общую сопротивляемость организма к заболеваниям и неблагоприятным воздействиям.

Долгое время существовало убеждение, что дикорастущий женьшень в десятки раз активнее культивируемого, что сдерживало введение растения в культуру. Однако сравнительные фармакологические исследования показали, что культивируемый женьшень по своему стимулирующему действию не уступает дикорастущему. При введении женьшеня в культуру оказалось, что растению характерен длительный период покоя семян, связанный с недоразвитием зародыша и твердой косточкой. Экспериментальными исследованиями было установлено, что для прорастания семян необходима двухэтапная предпосевная стратификация - тепло и, холодного режимов, а для получения полноценных равномерных всходов - регуляторы роста.

В наших опытах обработка стратифицированных семян женьшеня регуляторами Циркон, Эпин-Экстра и Иммуноцитофит способствовала повышению полевых всхожести: на 11-20% и стимуляции ростовых процессов.

Испытание регуляторов роста на растениях женьшеня второго года вегетации показало, что они значительно отличались от контрольных по росту и развитию. Масса растений на вариантах с биорегуляторами корневой системы возрастала на 70-90%, площади листовой поверхности в 1,5-2,5 раза. Необходимо отметить, что наряду с увеличением общей массы растений под влиянием иммуностимуляторов, возрастает и рост корневой системы. Масса корней в варианте с Цирконом превышает контроль на 89%, Эпином-Экстра - 61%, Иммуноцитофитом - 68%.

При плантационном выращивании рассады женьшеня было отмечено, что существенный ущерб культуре причиняют корневые гнили. В условиях Тверской области от этого заболевания наблюдается гибель 40-45% посевов женьшеня на первом году вегетации. В связи с этим были разработаны технологии применения биопрепаратов Триходермин и Бактофит. Внесение в почву биопрепаратов перед посевом женьшеня и в период вегетации позволило снизить пораженность растений корневыми гнилями на 36-42%. Данные препараты обладают длительным последействием и на 2-й год жизни в этих вариантах количество больных растений не превышало 3-5%.

Эффектным приемом в защите растений от корневых гнилей является протравливание семян. Обработка стратифицированных семян женьшеня Бакфитом снижала поражаемость всходов корневыми гнилями в 5-8 раз по сравнению с контролем без обработки и в 2-3 раза по сравнению с обработкой семян химическим протравителем ТМТД. Наилучший эффект женьшеня от корневых гнилей наблюдался при комплексном применении биологических препаратов: протравливание семян и опрыскивание вегетирующих растений.

В последние годы большое внимание при разработке мер борьбы с болезнями уделяется применению препаратов защитностимулирующего действия. Изучение поражаемости женьшеня в опытах с применением препаратов Циркон и Эпин-Экстра показало, что гибель растений женьшеня в этих вариантах была значительно меньше, чем в контроле. Так, если в начале вегетации гибель от корневых гнилей в контроле составляла 25%, то в варианте с Цирконом - 14,5%, Эпином-Экстра - 18%, а к концу вегетации - 41%, 24% и 28%, соответственно.

Таким образом, применение биопрепаратов и регуляторов роста позволяет получать полноценные и дружные всходы женьшеня, повысить сохранность растений от корневых гнилей, обеспечить более интенсивный рост и развитие растений и увеличить выход высококачественной рассады.

 

VI Международный симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования», 20-24 июня 2005 г., г. Пущино