В настоящее время достаточно широкое распространение получили листовые удобрения для некорневых подкормок растений, которые восполняют дефицит основных минеральных удобрений (фосфорных, калийных, азотных). К таким удобрениям относятся Силиплант, который содержит не менее 7% кремния и микроэлементы, органоминеральное ЭкоФус и ряд других. Силиплант и ЭкоФус являются не только источником элементов питания, но стимулируют ростовые процессы, снижают уровень поражения патогенами и вредителями, повышают устойчивость культур к неблагоприятным факторам среды, в том числе к пестицидам. Такое комплексное воздействие положительно отржается на урожайности культур. В статье представлены результаты полевых и производственных опытов, проведенных в различных регионах, о влиянии данных препаратов и их смесях с регуляторами роста на урожайность кукурузы, озимой пшеницы, ячменя, овощных и зеленных культур, а также о влиянии Силипланта и Циркона на поступление пестицидов в растения.

Продолжить чтение

       Сахарная свекла является одной из ведущих культур на территории РФ. По данным Росстата, в 2019 г она возделывалась на площади 1144,8 тыс.га. Валовый сбор на 29% превысил сбор свеклы в 2017 г. за счет расширения площади и роста урожайности. В 2019 г средняя урожайность по стране составила 41,2 т/га, хотя в ряде регионов она значительно выше, так в Краснодарском крае получено более 68 т/га. Сахарная свекла является основным сырьем для производства сахара. За последние 5 лет 95% сахара произведено из сахарной свеклы.

Продолжить чтение

     В последние годы значительно возрос уровень применения регуляторов роста и комплексных удобрений, обладающих ростстимулирующими, фунгицидными и антистрессовыми свойстами. При низком уровне инфицированности агроценоза они могут заменить пестициды. Регуляторы роста следует применять уже на первых этапах возделывания культур. В основном сейчас используют гибриды семян, которые обладают высокой всхожестью, поэтому обрабатывать их ростстимулирующими веществами не следует. Если сев проводят старыми семенами с низкой всхожестью, то их следует погрузить в раствор Эпина-Экстра (0, 2-25 мл/л воды) или Циркона (0,1-0,15 мл/л воды) на 2-4 часа. После подсушивания семян их сразу или на следующий день высевают. Обработанные семена не следует хранить более суток.

Продолжить чтение

           В последние годы широкое распространение получил малообъемный , который обуславливает и специфику защиты растений от вредителей и болезней. В основном для подавления вредных организмов используются пестициды, что может привести к загрязнению продукции их остаточными количествами. Для биологизации системы защиты растений предлагается использовать регуляторы роста и комплексные удобрения, обладающие росторегулирующими, фунгицидными и антистрессовыми свойствами, которые повышают устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды.

Продолжить чтение

       Во многих хозяйствах средней полосы России снежный покров небольшой и ожидать хорошего увлажнения почвы после схода снега не стоит. Сегодня в ряде хозяйств запас влаги колеблется от 20 до 30% от влагоемкости почвы, и если не пройдут дожди, то следует ожидать почвенной засухи, что отрицательно скажется на развитии озимой пшеницы. Не исключена возможность  и перерастания растений в связи  с теплой затяжной осенью, что также может отрицательно отразится на урожайности. Что следует предпринять, что снизить негативное влияние погодных условий на развитие и урожайность озимой пшеницы?

Продолжить чтение

Картофель является одной из основных культур, которая возделывается практически во всех регионах России. Основные производители картофеля — это фермеры, хотя доля крупных холдингов постоянно возрастает. Средняя урожайность не превышает 20-23 т/га. Урожайность картофеля во многом зависит от качества семенного материала. Поэтому очень важно не только получить, но и сохранить посадочный материал качественным.

Продолжить чтение

     Приближается сев озимой пшеницы, которая является одной из основных культур среди зерновых во многих регионах страны. Протравливание семян зерновых культур является обязательным агроприемом, так как против таких возбудителей заболеваний, как головня, корневые гнили и ряда других, оно является единственным эффективным мероприятием для их предупреждения. Бороться с ними в период вегетации невозможно.

Продолжить чтение

         В настоящее время возрос интерес к органическому земледелию, которое гарантирует получение безопасной продукции, без пестицидов и нитратов. Но оно предусматривает отказ от применения минеральных удобрений, регуляторов роста, пестицидов и других средств химизации. Это означает снижение урожайности, часто товарного вида. И такая продукция будет стоить значительно дороже.

Продолжить чтение

Современные технологии защиты растений базируются на широком применении пестицидов. Особенно велик их объем в посадках многолетних культур. Так, в плодоносящих садах, чтобы получить товарную продукцию, проводится до 12-16 обработок для подавления вредителей и болезней. Аналогичное количество обработок проводится и в посадках виноградной лозы. Столь интенсивное использование пестицидов может привести к повышенному содержанию остаточных количеств пестицидов в яблоках, винограде и другой продукции, то есть к превышению максимально допустимого уровня (МДУ) и сделать её не пригодной для употребления.

Продолжить чтение
Не забудьте, что к весне надо готовиться заранее, чтобы она не застала врасплох. Уже сейчас надо запастись препаратами для защиты сада. Как только сойдет снег, необходимо обработать все деревья и кустарники, а также землянику 5% раствором бордоской смеси (500г сернокислой меди растворить в 5л воды, в другой емкости на 5л растворить 500г извести). Р...
Продолжить чтение

   В течение последних лет (2007, 2009, 2010 гг) сельское хозяйство многих регионов России потерпело большой ущерб из-за засухи.  Дефицит влаги в почве осенью и весной привел к пересеву на значительной площади озимых культур, да и яровые зерновые были плохо развитыми. Высокие температуры и низкая влажность почвы и воздуха негативно повлияли на зернобобовые, технические, пропашные культуры. В результате снизился валовый сбор зерна пшеницы, ячменя, кукурузы, а также картофеля и ряда других культур. 

Продолжить чтение

 В последние годы все большее распространение получают регуляторы роста и удобрения, обладающие росторегулирующими и антистрессовыми свойствами, – такие, как Циркон, Эпин-Экстра, Силиплант.

Продолжить чтение

 В последние годы все шире используются регуляторы роста растений при возделывании различных сельскохозяйственных культур. Они управляют развитием растений на протяжении всей их жизни. Несмотря на то, что они содержатся в очень низких количествах, роль фитогормонов настолько специфична, что их нельзя заменить никакими другими химическими соединениями. В связи с этим в последние годы достаточно широкое применение нашли препараты, оказывающие влияние на гормональный обмен растений. Одним из таких препаратов является Силиплант. Силиплант – это новое кремнийсодержащее микроудобрение, которое повышает содержание ауксинов и цитокининов, то есть тех гормонов, которые определяют ростовые процессы растений. Наряду с этим Силиплант обладает антистрессовым эффектом. 

Продолжить чтение

 Л.А.Дорожкина доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

О.Л. Янишевская кандидат сельскохозяйственных наук РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

 Лесные массивы, расположенные в черте города, парки и другие зеленые насаждения являются легкими города. Они являются источником кислорода, в значительной степени уменьшают запыленность воздуха, понижают температуру воздуха, создают более комфортные условия для жизни человека. В связи с этим в последнее время Правительство Москвы большое внимание уделяет озеленению города. Появились новые скверы и бульвары, улицы радуют обилием цветов.

Продолжить чтение

С каждым днем мы все острее чувствуем приближение осени. Приближение осени чувствуют и растения, у них в это время происходит перестройка обмена веществ, в том числе и гормонального, снижается количество фитогормонов, отвечающих за рост и развитие растений.

Продолжить чтение

Это мелкое сосущее насекомое светло-зеленого цвета, повреждающее хвойные культуры. Мигрирующий вид. Самки откладывают яйца из которых отрождаются личинки и начинают повреждать хвоинки ели, пихты и другие хвойные культуры.

Продолжить чтение

В теплице одним из наиболее опасных и вредоносных насекомым является красный и обыкновенный паутинный клещ. Разносятся они воздушными потоками на паутине, людьми (на одежде), заползают в теплицу с сорной растительности.

Продолжить чтение

Насекомое семейства перепончатокрылые- Hymenoptera.

Вредитель многолетних плодово-ягодных и декоративных культур. Повреждает вишню, черешню, грушу, боярышник, рябину, липу и др.

Продолжить чтение

Минирующие мухи мелкие насекомые отряда двукрылых. Насчитывают около 2000 видов. Повреждают они различные части диких и культурных растений; соцветия, стебли, листья.

Лёт насекомых начинается поздней весной и летом. Спариваются и откладывают яйца. Отродившиеся личинки белые безногие 3-5 мм внедряются в паренхиму листа и делают ходы ( мины), заполняя их экскриментами. Поврежденные листья желтеют и опадают. Вредят с июня по сентябрь. Окукливаются в почве. Дают 2 поколения за сезон.

Продолжить чтение

 Возбудители заболеваний могут вызывать столь существенные поражения растений, которые отражаются как на внешнем состоянии, так и на продуктивности культур. Для подавления заболеваний используют фунгициды защитного (профилактического), искореняющего и лечебного действия.

 В свою очередь по способу проникновения они подразделяются на 2 группы: контактного и системного действия. Препараты контактного действия сохраняются на поверхности листа, их проникновение внутрь листа ограничено, и они не перемещаются по растению. Соответственно они вызывают гибель тех фаз патогена, которые развиваются на поверхности листа.

Продолжить чтение

Мероприятия по борьбе с  вредными организмами.

Снижение численности вредителей.

       Для снижения  численности вредителей с грызущим ротовым аппаратом наиболее эффективны инсектициды кишечно-контактного действия. К ним относятся инсектициды следующих групп: ФОС, пиретроиды, авермектины. Хорошие результаты получены от применения производных неоникотиноидов. Препараты этих же групп используются и для снижения численности колюще-сосущих вредителей (тлей, трипсов, блошек, цикадок).

Продолжить чтение

Не забудьте, что к весне надо готовиться заранее, чтобы она не застала врасплох. Уже сейчас надо запастись препаратами для защиты сада. Как только сойдет снег, необходимо обработать все деревья и кустарники, а также землянику 5% раствором бордоской смеси (500г сернокислой меди растворить в 5л воды, в другой емкости на 5л растворить 500г извести).

Продолжить чтение

Дорожкина Л.А. (ННПП «НЭСТ М»)

 

Еще в 1928г Ф.Вент сказал: «Без регуляторов роста нет роста». И это действительно так. Регуляторы роста управляют всеми жизненными процессами с момента прорастания семян и до периода покоя. Они синтезируются в небольших количествах и их содержание в растениях очень низкое. Так однако, несмотря на это, заменить их какими-либо другими веществами невозможно. Это связано с уникальностью их действия. Именно они определяют прохождение всех фаз развития растений.

Продолжить чтение

Из предыдущей публикации Вы узнали о том, как улучшить всхожесть семян с помощью препаратов фирмы «НЭСТ М». В этом выпуске речь пойдет о выращивании здоровой и крепкой рассады, ведь именно от этого во многом зависит будущий урожай.

Продолжить чтение

Совсем скоро наступит весна - самое подходящее время для выращивания рассады. Дело это непростое, то семена плохо всходят, то растения слабенькие вытягиваются, пикировка – тоже проблема. Но выход есть! Вырастить здоровую крепкую рассаду Вам помогут препараты фирмы «НЭСТ М».

Продолжить чтение

 П.Е.Пузырьков, Н.И.Добрева, Л.А.Дорожкина

ФГУБ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки»

Несмотря на позитивные изменения в сельском хозяйстве, которые наметились в последние годы, до сих пор основная масса плодов и овощей поступает из-за рубежа, особенно в магазины и рынки больших городов, при этом не всегда отвечающая требованиям безопасности.

Продолжить чтение

Дорожкина Л.А., Раджабов М.К. Ермолаев В.А.

РГАУ- МСХА имени К.А Тимирязева.

 Совместное использование Циркона с пестицидами при всех обработках виноградных кустов в норме расхода 50-200 мл/га способствует снижению на 30% норм расхода пестицидов, повышению урожайности и получению более экологически безопасной и качественной продукции.

Продолжить чтение

Л.А. Дорожкина, докт. с.-х. наук, профессор, ННПП «НЭСТ М»;

Ш.Б. Байрамбеков, докт. с.-х. наук, О.Г. Корнева,канд. с.-х. наук, ВНИИОБ, г. Астрахань

 Обобщены результаты опытов по применению регуляторов роста растений Циркон, Эпин-Экстра, а также кремниевого удобрения с росторегулирующими свойствами Силиплант при выращивании овощных культур открытого грунта во ВНИИ овощных и бахчевых культур в Астраханской области.

Продолжить чтение

Дорожкина Л.А.*, Пузырьков П.Е.*, Байрамбеков Ш.Б.**, Дубровин Н. К.**, Зейрук В.Н.***, Сальников Н.А.****,

*ФГУ «Центр оценки качества зерна», **ВНИИОБ, ***ВНИИКХ,

****ООО «Огородник»

Использование баковых смесей пестицидов с регуляторами роста (например, Цирконом) или с Силиплантом экономически выгодно, значительно повышает урожайность картофеля, снижает риск загрязнения природы и продукции, улучшает гигиену труда.

Продолжить чтение

Дорожкина Л.А.*, Нарежная Е.Д.**, Яхроменко П.Г.**

*РГАУ - МСХА им. К. А.Тимирязева, **Агролидер

 Двулетние исследования (производственные и полевые) показали целесообразность включения Эпина-Экстра в технологию возделывания подсолнечника для повышения урожайности и сокращения нормы расхода гербицида и биофунгицида.

Продолжить чтение

 Дорожкина Л.А.*, Зайцева Л.А.**

*РГАУ-МСХА им. К.А, Тимирязева, **ВНИИ льна

Введение в рабочий раствор гербицидов Эпина-Экстра позволяет снизить норму их расхода на 30-50% без уменьшения токсического воздействия на сорную растительность. В настоящее время наиболее эффективным приемом снижения засоренности посевов сельскохозяйственных культур по-прежнему является применение гербицидов.

Продолжить чтение

Дорожкина Л.А., Нарежная Е.Д.

Применение регулятора роста Циркон способствовало повышению устойчивости растений сахарной свеклы к абиотическим и биотическим факторам, позволило снизить нормы расхода пестицидов на 16-20% и обеспечило повышение урожайности корнеплодов и сбор сахара с гектара.

Продолжить чтение

П.Е. Пузырьков*, Л.А. Дорожкина*, Н.А. Сальников**

*Центр оценки качества зерна, **ООО «Огородник»

 Представлены результаты исследований и даны рекомендации по использованию препаратов кремния для хранения семенного картофеля, снижения норм расхода фунгицидов в период вегетации и повышения урожайности. Применение Силипланта в технологии возделывания картофеля позволяет значительно сократить расходы на пестициды, повысить эффективность их действия и уменьшить поступление пестицидов в продукцию и окружающую среду.

Продолжить чтение

В.Н. Зейрук*, О.В. Абашкин*, Л.А. Дорожкина**

*ВНИИ картофельного хозяйства, ** ННПП «НЭСТ M»

 Показана высокая эффективность использования нового кремниевого удобрения Силиплант для снижения пестицидной нагрузки при выращивании картофеля в 2 и более раз и роста урожайности.

Продолжить чтение

Л.А Дорожкина, РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, В.В. Шестаков, СХПК «Грачевский».


В настоящее время широкое применение получили регуляторы роста. «Каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» постоянно пополняется все новыми и новыми препаратами.

Продолжить чтение

Дорожкина Л.А.*, Пузырьков П.Е.*,

Байрамбеков Ш.Б.**, Дубровин Н. К.**,

Зейрук В.Н.***, Сальников Н.А.****

*ФГУ «Центр оценки качества зерна», **ВНИИОБ, ***ВНИИКХ,

****ООО «Огородник»

Приведены результаты исследований по применению препаратов Эпин-Экстра, Циркон и Силиплант в технологии выращивания картофеля. Установлено, что биологическая эффективность смесей пестицидов с препаратами Силиплант или Циркон не ниже норм для соответствующих пестицидов, а хозяйственная эффективность значительно выше. Использование смесей экономически выгодно, снижает риск загрязнения природы и продукции, повышает гигиену и безопасность труда. Даны рекомендации по применению препаратов, в том числе в смеси с пестицидами, для предпосевной обработки клубней и вегетирующих растений.

Продолжить чтение

О.Л. Янишевская, Л.А. Дорожкина, И.П. Малахова

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

 Результаты двухлетних полевых опытов с овощной фасолью подтвердили ранее выявленные на других овощных культурах закономерности воздействия на растения нового кремнийсодержащего удобрения Силиплант. Некорневая подкормка в фазе бутонизации увеличила урожайность фасоли (до 37%), но сочетание этого приема с предпосевной обработкой семян заметной прибавки урожая не дало.

Продолжить чтение

Д.В. ВОРОНИН,

аспирант РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева,

Л.А. ДОРОЖКИНА,

заместитель директора ННПП «НЭСТ М»

Снизить последействие гербицидов и увеличить урожай ячменя можно при ис­пользовании их в баковых смесях с кремнийсодержащим хелатным микроудобрением Силиплант. Период разложения гербицида Логран в растениях ячменя при использовании его в смеси с Силиплантом сокра­тился на 9-10 дней, что способствовало повышению урожайности ячменя: в засушливый 2007 г. - с 11 до 15,4 ц/га (на 40%), в 2008 г. - с 47,6 до 53,2 ц/га (на 11,8%).

Продолжить чтение

Дорожкина Л.А.,

Нарежная Е.Д.

 Обработка препаратом Циркон привела к повышению урожайности зерна яровой пшеницы. Особенно эффективным в условиях засухи было двукратное применение Циркона: 10 мл/га в период кущения и 20 мл/га в период колошения. Данная обработка удвоила сбор зерна. Введение в рабочий раствор гербицида Элант регулятора роста Циркон увеличило степень гибели однолетних и многолетних сорняков.

Продолжить чтение

Л.А. Дорожкина*, П.Е. Пузырьков**, Н.И. Добрева**

*ННПП «НЭСТ М», ** ФГУ «Центр оценки качества зерна»

 Установлено, что применение препаратов Циркон, Эпин-Экстра и Силиплант на зерновых культурах в смеси с гербицидами, особенно в заниженных нормах, усиливает гибель сорной растительности, увеличивает сбор зерна и улучшает его качество. Использование регуляторов роста совместно с гербицидами в посевах зерновых устраняло стресс культур на пестициды, ускоряло прохождение фаз развития, снижало пораженность заболеваниями.

Продолжить чтение

Л. Дорожкина, доктор сельскохозяйственных наук,

Л. Поддымкина, кандидат сельскохозяйственных наук

Как повысить устойчивость растений к неблагоприятным факторам, болезням и вредителям, сделать их более жизнестойкими? Один из самых безопасных способов - применение кремнийсодержащих удобрений, позволяющих получать не только высококачественную, но и экологически чистую продукцию.

Продолжить чтение

Л. А. Дорожкина,

ННПП «НЭСТ М» доктор с.х. наук, профессор

Без кремния вы не получите хорошего газона, не обеспечите экологическую защиту растений от вредителей и болезней как в открытом, так и защищенном грунте, на садовом участке и на больших площадях.

Продолжить чтение

Л.А. Дорожкина, ННПП «НЭСТ М»

Н.В. Березина, В.Н. Юваров, ЗАО «Агробиотехнология»

 Показано, что применение нового кремнийсодержащего удобрения Силиплант на культуре огурца подавляет развитие мучнистой росы, стимулирует ростовые процессы, повышает урожайность. Силиплант пролонгирует защитное действие пестицидов на розах и усиливает гибель вредных организмов.

Продолжить чтение