Применение ЦИРКОНА на посевах озимой и яровой пшеницы

Дорожкина Л.А.,

Нарежная Е.Д.

 Обработка препаратом Циркон привела к повышению урожайности зерна яровой пшеницы. Особенно эффективным в условиях засухи было двукратное применение Циркона: 10 мл/га в период кущения и 20 мл/га в период колошения. Данная обработка удвоила сбор зерна. Введение в рабочий раствор гербицида Элант регулятора роста Циркон увеличило степень гибели однолетних и многолетних сорняков.

Яровая пшеница

Изучалось влияние гербицида Элант и регулятора роста Циркон на засоренность яровой пшеницы и урожайность зерна.

В результате учета засоренности, проведенного через 20 дней после обработки гербицидом и его смесями, выявлено наличие сорняков однолетних и многолетних только в варианте, где применялся один препарат Элант (контроль), и полное отсутствие однолетних видов при использовании его смесей с Цирконом. Численность многолетних видов во всех вариантах с применением смесей сократилась на 97-99% по отношению к контролю. К моменту уборки яровой пшеницы в вариантах с комплексным применением гербицида и биорегулятора Циркон гибель однолетников составляла 100%.

Таким образом, введение в рабочий раствор гербицида Элант регулятора роста Циркон увеличило степень гибели однолетних и многолетних сорняков.

Обработка Цирконом привела к повышению урожайности зерна яровой пшеницы. Особенно эффективным в условиях засухи было двукратное применение Циркона: 10 мл/га в период кущения и 20 мл/га (период колошения). Данная обработка удвоила сбор зерна.

Таблица 1. Действие Циркона на урожайность яровой пшеницы
Варианты опыта
Урожайность
Масса зерна колоса , г
Число зерен в колосе, шт
ц/га

к контролю

Контроль(Элант 0,7 л/га,фаза кущения)

10,90

100

0,64

20,8

Элант + Циркон 10 мл/га (фаза кущения)+Циркон 20 мл/га

22,96

211

0,78

22,5

НР05

0,9

 

0,07

0,33

Существенный рост урожайности, отмеченный при 2-кратном применении Циркона и однократном в норме расхода 20 мл/га, также связан с увеличением количества зерен в колосе и их массы, несмотря на засуху в период колошения и налива зерна.

Озимая пшеница

В посевах озимой пшеницы Циркон применяли в эти же фазы развития культуры, но в фазу кущения обработка посева регулятором роста была без гербицида, что отразилось на её урожайности.

Влияние Циркона на урожайность озимой пшеницы в условиях засухи было менее ощутимым, чем на урожайность яровой пшеницы. Отмечена лишь тенденция к росту сбора зерна (на 5-6%) в вариантах с двукратным применением Циркона: 10+20 мл/га и 20+20 мл/га.

Не исключена вероятность, что более высокая результативность действия Циркона на посевах яровой пшеницы обусловлена тем, что первая обработка в фазу кущения проведена баковой смесью Циркона с гербицидом. Подобное явление мы отмечали при использовании смесей Циркона с гербицидами на посевах других культур.

В процессе вегетации были проведены наблюдения за влиянием Циркона на распространение и развитие возбудителей болезней озимой пшеницы. Циркон не оказал влияния на распространение возбудителя септориоза, но в определенной степени сдерживал его развитие.

Циркон оказал существенное действие на распространение бактериоза. Так в контрольном варианте количество растений, пораженных бактериозом, равнялось 15%, а при обработке растений Цирконом при двукратной обработке (20+20 мл/га) оно было в 3 раза ниже.

 Сокращенный вариант.

Статья опубликована в Сборнике научных трудов «Циркон - природный регулятор роста. Применение в сельском хозяйстве». М.: «НЭСТ М», 2010. с.92-99.

Сентябрьские советы для сада и огорода
Особенности действия регулятора роста ЦИРКОН при у...

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
28.03.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/