primenenie-regulyatorov-rosta-na-zernovykh-kulturakh

 

Приведены механизмы действия и эффективность применения регуляторов роста Циркон, Эпин-Экстра и комплексных хелатных микроудобрений Цитовит, Силиплант и Феровит на зерновых культурах. 

Given the mechanisms of action and efficacy of growth regulators Zircon, Epin- Extra, chelated micronutrients and complex Tsitovit, Siliplant and Ferovit on cereals.

Keywords:,Crops, Circon, Epin-Extra, Citovit, Siliplant, Ferovit plant nutrient consumption, increase in yield.

 Введение:

Повышение урожайности зерновых культур является основной задачей сельского хозяйства. Так как большинство посевных площадей в нашей стране находится в зонах рискованного и неустойчивого земледелия, использование регуляторов роста растений может быть одним из основных факторов получения стабильных урожаев[1,5]. Зерновые культуры подвержены влиянию таких факторов, как вымерзание, выпревание, осенние или ранневесенние засухи и заморозки, а также повреждение патогенами.

Возможность повышения устойчивости зерновых культур к вышеуказанным факторам существует и это, прежде всего, использование регуляторов роста растений. Их применение приводит к повышению урожайности и качества получаемой продукции, повышению устойчивости культурных растений не только к абиотическим, но и к биотическим стрессам, так как способствует повышению неспецифического иммунитета сельскохозяйственных культур[4].

Материалы и методы

Среди регуляторов роста растений обладающих указанными свойствами существенная роль принадлежит Эпину-Экстра и Циркону[7].

Синтетический брассиностероид Эпин-Экстра аналог природного фитогормона эпибрассинолида. Механизм его действия заключается в регулировании синтеза самим растением других фитогормонов – ауксинов, гиббереллинов, цитокининов, абсцизовой кислоты и этилена, которые ему необходимы на конкретном этапе развития. Причем, это регулирование зависит от фазы развития растений и условий его выращивания. Эпин-Экстра увеличивает содержание антиоксидантных ферментов у растения, повышая его устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды (засуха, заморозки, избыточное увлажнение, засоление) и заболеваниям, проявляя свойства неспецифического иммуномодулятора. Кроме того, Эпин-Экстра предотвращает процесс накопления в растениях нитратов, тяжелых металлов и радионуклидов[7].

Рострегулирующий эффект Циркона связан с активизацией фитогормонов и защитой ИУК через механизм ингибирования активности ауксиноксидазы, а также с антибактериальным и фунгипротекторным действием, опосредованным стимуляцией иммунитета растений. В стрессовых условиях препарат способствует восполнению недостающих биологически активных соединений иммуномодулирующего и адаптогенного характера. Циркон повышает и устойчивость растений к действию ионизирующего излучения, неоптимального температурного, водного и светового режима и других видов стресса и предотвращает, тем самым, снижение урожайности сельскохозяйственных культур.

 Результаты исследований

При предпосевной обработке семян яровой и озимой пшеницы и опрыскивании растений в фазу кущения Эпин-Экстра повышает полевую всхожесть на 10-12%, увеличивает количество продуктивных стеблей, число зерен в колосе и их массу на 0,6-2,8 граммов, что приводит к повышению урожайности на 14-23% (контроль у озимой пшеницы- 17-56 ц/га, у яровой пшеницы 15-29 ц/га), увеличивает содержания белка и клейковины в зерне на 1,5-2,5% и улучшает ее качество, снижает количество пустых зерновок, снижает поражаемость корневыми гнилями, повышает устойчивость растений к мучнистой росе и бурой ржавчине[7].

На озимой ржи применение Эпина-Экстра приводит к повышению устойчивости растений к абиотическим и биотическим факторам, снижению степени полегания на 11-40% и увеличению урожайности зерна на 8-42% (контроль-25-32 ц/га) в зависимости от сроков обработки и уровня минерального питания растений. Двукратная обработка препаратом (обработка семян и опрыскивание в фазу кущения-начала выхода в трубку) способствовала снижению распространенности заболевания (ржавчина) снижению уровня зараженности патогенами на 39-41%. Интенсивность поражения мучнистой росой под влиянием Эпина-Экстра в вариантах с опрыскиванием в фазу кущения - начала выхода в трубку при двукратном внесении снижалась на 29-39%.

У озимого ячменя Эпин-Экстра вызывал увеличение вегетативной массы и повышение урожайности с 45,7 ц/га до 48,2 ц/га. Возрастало количество зерен в колосе и снижалось повреждение растений ржавчиной. У ярового ячменя применение Эпина –Экстра привело к увеличению продуктивной кустистости, количества зерен в колосе и их массы, увеличение урожайности на 11-18 %. Содержание белка в зерне увеличилось на 0,7-1,0%.

 Обработка Цирконом семян и вегетирующих растений не только увеличивает ассимиляционную поверхность листьев в условиях засухи, но и стимулирует интенсивность фотосинтеза в течение всей вегетации. Циркон повышает содержание хлорофилла в листьях пшеницы, как в период засухи, так и в период восстановления. Растения, обработанные Цирконом, характеризовались в период засухи понижением активности дыхания. Изменения в газообмене повышали адаптивную способность к водному стрессу. Кофейная кислота, содержащаяся в Цирконе, способствует восстановлению зеленой окраски пожелтевших листьев в условиях недостатка железа в почве, усиливает поступление и транспорт Fe59 [3].

Практическая эффективность Циркона на пшенице озимой и яровой – это повышение полевой всхожести на 4,5%, ускорение созревания, увеличение количества зерен в колосе и их массы, повышение урожайности на 11-14% (контроль у озимой пшеницы -42 ц/га, у яровой пшеницы -24 ц/га), увеличение содержания белка и клейковины на 1-2% и улучшение ее качества, снижение поражаемости корневыми гнилями, повышение устойчивости растений к мучнистой росе, септориозу и бурой ржавчине, повышение устойчивости к засухе [6].

На культуре озимого ячменя применение Циркона приводит к увеличению вегетативной массы и повышению урожайности с 39,1 ц/га до 44,7 ц/га. У ячменя ярового это – ускорение созревания, увеличение продуктивной кустистости, количества зерен в колосе и их массы, увеличение урожайности на 8,9% (контроль 23,6 ц/га). Причем, этот эффект получен как за счет увеличения количества зерен в колосе, так и за счет возрастания массы 1000 зерен. На 1,4% увеличивается содержание белка в зерне[2,7].

Внесение Циркона можно совмещать с применением средств защиты растений.

Эффективность применения регуляторов роста зависит от ряда факторов - это и фаза развития растений, и почвенно-климатические условия, и обеспеченность растений элементами питания. Оптимальное питание обеспечивает максимальную эффективность от применения регуляторов роста, поэтому целесообразно их совмещение с внекорневыми подкормками удобрениями, содержащими как макро- так и микроэлементы. Наиболее целесообразно совмещать применение Эпина-Экстра и Циркона с микроудобрениями производства «НЭСТ М». Это Цитовит – питательный раствор всех микроэлементов в хелатной форме и Силиплант, содержащий помимо полного набора микроэлементов, ещё и кремний в особой биофильной форме.

Выбор регулятора роста для использования в конкретном хозяйстве должен определяться прежде всего условиями выращивания культуры и задачей, которую необходимо решать. Если необходимо повысить устойчивость растений к пониженным температурам, заморозкам и избыточному увлажнению, то более эффективно применение Эпина-Экстра. Если же необходимо, прежде всего повышение устойчивости к засухе, то более целесообразным будет применение Циркона. Причем, в зависимости от условий произрастания растений в течение вегетационного сезона, возможно использование на конкретном участке и Эпина-Экстра и Циркона. Например, при недостатке влаги при посеве семена следует обработать Цирконом, а в фазу кущения-начала выхода в трубку при недостатке влаги обработать Цирконом, а при нормальном или избыточном увлажнении провести обработку Эпином-Экстра.

Зависит от почвенно-климатических условий и применение внекорневых подкормок микроудобрениями. При недостатке влаги более целесообразно сочетать регулятор роста с Силиплантом, а при достаточном увлажнении с Цитовитом.

При выборе микроэлементов для подкормки зерновых необходимо иметь в виду, что Цитовит – высококонцетрированный питательный раствор и он особенно эффективен в критические периоды роста и развития растений для коррекции минерального питания, повышения урожайности и качества продукции. Цитовит одновременно стимулирует и обеззараживает семена, питает проростки и предотвращает их гибель от корневых гнилей на ранних стадиях развития. Хорошо совмещается с пестицидами и действует как антистрессант. Силиплант – микроудобрение, содержащее кремний, а также Fe, Cu, Zn, Mn, Mg, B, Mo, Co. Кремний и другие микроэлементы усиливают обмен веществ и повышают устойчивость к различным неблагоприятным факторам. Кремний входит в состав клеточной стенки растений, стимулирует процессы фотосинтеза. Растения, обработанные силиплантом, имеют более плотные листовые пластинки и обладают повышенной устойчивостью к поражению вредителями и возбудителями болезней.

Хотелось бы обратить внимание и на применение микроудобрения Феровит (хелат железа и азот), который в сочетании с регулятором роста обладающим антистрессовым действием, Эпин-Экстра стимулирует быстрое восстановление растений после повреждения заморозками.

Выводы:

Таким образом, используя регуляторы роста растений Эпин-Экстра и Циркон, а также микроудобрения Цитовит и Силиплант можно решить практически все проблемы, связанные с неблагоприятными условиями выращивания зерновых культур.

 

Главный специалист НHПП «НЭСТ М»

 

к.б.н. Вакуленко Е.В.