Опыт применения регулятора роста Циркон в тепличном овощеводстве

С.Н.Деревянченко главный агроном ООО «Аксайские овощи»,
Т.Г.Борисова ст. преподаватель РГАУ-МСХА, к. с.-х. н.,
О.В.Антипова главный технолог ООО ПКФ «Агротип»

ООО «Аксайские овощи» является тепличным комбинатом, выращивающим и реализующим овощную продукцию для нужд населения Ростовской области и прилегающих областей. На площади 8,7 га выращиваются огурцы и цветочные культуры. Наибольшие площади занимает культура огурца. В условиях защищенного грунта недостаток освещенности, перепады температур могут оказывать стрессовое воздействие на растения, а повышенная влажность при выращивании монокультуры способствовать развитию заболеваний (настоящей мучнистой росы, пероноспороза, аскохитоза и др.). В связи с этим для подавления возбудителей болезней и вредителей в тепличном комбинате используются пестициды Превикур, Квадрис, Топаз, Конфидор, Актара, Вертимек и др. Схема и кратность применения пестицидов изменяется в разные годы в зависимости от инфекционного фона и вредоносности вредителей           

Для снижения негативного воздействия на тепличную культуру абиотических факторов среды и увеличения болезнеустойчивости, в 2007-2008г.г. в тепличном хозяйстве ООО «Аксайские овощи» в первом культурообороте на гибриде огурца F1 Атлет использовали регулятор роста и развития растений Циркон на основе гидроксикоричных кислот, выделенных из эхинацеи пурпурной. Площадь опытного участка составляла 0,5га. Огурец выращивался по малообъемной технологии на минеральной вате. Содержание элементов питания в субстрате (мг/л) доводили до N – 150 - 210, P – 20 - 40, K – 150 - 270, Mg - 45, Ca – 170. Циркон использовали отдельно и совместно с другими препаратами и микроудобрениями в следующие сроки:

1-ая обработка – полив почвы растворами Превикура 0,1% и Циркона 0,012% проводилась после высадки рассады для предотвращения развития корневых гнилей и стимуляции развития корневой системы.

2-ая обработка - подлив под корень 0,012% раствором Циркона для стимуляции роста растений и повышения устойчивости к грибным болезням.

3-я обработка - некорневая подкормка смесью Мочевины (0,1%) + Сульфата магния (0,2%) + Циркона (0,02%) в фазу начала плодообразования. Обработка проводилась для предотвращения хлороза листьев, так как длительное время сохранялась пасмурная погода.

4-ая обработка - некорневая обработка растений: Мочевиной 0,15% + Полифидом (19: 19: 19) 0,05% + Цирконом 0,01% проводилась в период вегетации для стимуляции отрастания боковых побегов после окончания сборов огурца на главном стебле.

5-ая обработка - некорневая обработка 0,02% раствором Циркона для повышения устойчивости растений к грибным болезням.

В контрольном варианте Циркон не применяли. В фазу массового плодоношения сбор урожая проводили ежедневно. После совместной обработки растворами Превикура и Циркона увеличивался размер корневой системы, и масса надземной части растений. Опрыскивания растений огурца Цирконом в период вегетации способствовали увеличению женских цветков и повышению устойчивости растений к пероноспорозу, аскохитозу. Урожайность гибрида F1 Атлет в контроле составила 29,5 кг/м2, в опытном варианте 31,2 кг/м2. Прибавка урожая за счет регулятора роста на фоне удобрений составила 6 -7 %.

Выводы по применению препарата Циркон в технологии по выращиванию огурца в условиях защищенного грунта:

Антистрессовые свойства препарата проявились в стимуляции роста и развитии растений (особенно после обработок пестицидами), повышении устойчивости к стрессам (перепадам температур, влажности, освещенности) и грибным заболеваниям.
Наиболее эффективно использовать препарат Циркон в фазу бутонизации, для стимуляции цветения и плодообразования.
Препарат вызывает активное отрастание боковых побегов у растений.
Регулятор роста Циркон индуцирует системную устойчивость растений к ряду заболеваний, что позволило сократить на 2 обработки фунгицидами общепринятую схему применения средств защиты растений в период вегетации.
Обработки препаратом улучшили качество плодов и увеличили выход стандартной продукции на 6-7 %.
Количество обработок в период вегетации должно быть оптимальным и своевременным для достижения максимальной биологической и экономической эффективности.

Совместное использование биоагентов с препаратами ...
Залог успешного выращивания роз
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
18.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/