Применение Силипланта, Циркона и Эпина-Экстра в защите плодовых и декоративных культур

А.Н. Неженец, кандидат биол. наук, главный агроном,

агрофирма «Поиск», Садовый центр

Н.А. Сальников, руководитель дивизиона «Растения

в контейнерах», агрофирма «Поиск»

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Агрофирма «ПОИСК» - один из наиболее крупных поставщиков посевного и посадочного материала на протяжении длительного времени использует регуляторы роста Эпин-Экстра и Циркон в течение всей вегетации.

Агрофирма «ПОИСК» - один из наиболее крупных поставщиков посевного и посадочного материала. Посадочный материал на агрофирму поступает из российских и зарубежных (Германия, Франция, Голландия и др.) питомников. Кроме того, более 300 тысяч растений (более 800 видов) выращивается в собственном питом­нике предприятия на 11 га открытого грунта и 2 га защищенного. «Поиск» ежегодно выращивает и реализует широкий ассортимент хвойных, красивоцветущих и декоративно-лиственных деревьев и кустарников, розы различных ботанических групп, плодовые и ягодные деревья и кустарники, райо­нированные для средней полосы России, земля­нику и другие садовые растения для использования на садовых участках и в озеленении (с закрытой кор­невой системой). Для обеспечения качества посадочного мате­риала сотрудники фирмы про­водят регулярные подкормки макро- и микроэле­ментами и планомерные обработки пестицидами и биопрепаратами. В течение вегетационного сезона растения подвер­гаются угрозе поражения вредителями и болезнями. Поэтому была разработана компьютерная система защиты хвойных, лиственных и цветочных культур с указанием препа­ратов и сроков их применения, которая предусматривает чередование препаратов для предупреждения развития резистент­ности у вредных организмов, использование баковых смесей пестицидов, и баковых смесей пестици­дов совместно с регуляторами роста и минеральными удобрениями.

На протяжении 5 лет мы используем регуляторы роста Эпин-Экстра и Циркон практически в течение всей вегетации, весной для стимуляции росто­вых процессов, летом для повышения устойчивости растений к неблагоприятным погодным и другим усло­виям, для стимуляции цветения и прохождения фаз развития, а также для подготовки растений к зимнему периоду. Особенно они выручили нас в 2010 г., когда в начале года многие лиственные культуры постра­дали от морозов, а хвойные от солнечных ожогов. Так, груша после перезимовки имела бурую древесину, возникла опасность гибели растений. Опрыскивание растений и полив почвы Цирконом при пробуждении растений, а затем в период вегетации опрыскива­ние Цирконом, Эпином-Экстра, Силиплантом и под­кормка удобрениями способствовали полному вос­становлению растений. Практически весь посадочный материал был реализован. Помогли эти препараты и для восстановления хвойных растений.

Необходимо отметить, что регуляторы роста и раз­вития растений применяются в низких нормах рас­хода: 10-20 мл на 100 л раствора. Передозировка нежелательна, она может привести не к стимуляции, а наоборот, к торможению роста культур. Это свя­зано с тем, что действующие вещества препаратов Эпин-Экстра (эпибрассинолид) и Циркон (оксикоричные кис­лоты) содержатся в самих растениях, и с помощью препаратов мы повышаем их уровень до оптималь­ного для активации роста и цветения, а избыток этих веществ может затормозить ростовые процессы.

    

Наряду с регуляторным Эпин-Экстра и Циркон ока­зывают антистрессовое действие. Это свойство пре­паратов используется для устранения последствий засухи (Циркон), низких температур (Эпин-Экстра) и других неблагоприятных погодных условий. Циркон и Эпин-Экстра часто используются в смеси с пести­цидами для повышения эффективности последних и снижения негативного действия на культуру. Такой прием в ряде случаев позволяет снизить норму рас­хода пестицидов на 20-40% за счет повышения устой­чивости самих культур к болезням и вредителям, непо­средственного воздействия на возбудителей ряда заболеваний, а также за счет улучшения поглощения и транспорта самих пестицидов.

    

Другой препарат, включенный в технологию при­менения пестицидов - Силиплант*. Это новое кремнийсодержащее удобрение, зареги­стрированное в 2009 г. Изучение роли кремния в жизни растении ведется с 20-30 гг. прошлого столетия. Установлено, что Силиплант усиливает рост кор­невой системы и листового аппарата; активирует процессы фотосинтеза и обмена веществ; повы­шает механическую прочность тканей, так как входит в состав клеточных стенок, что способствует сниже­нию поражения растений заболеваниями и вреди­телями. Силиплант повышает содержание салицило­вой кислоты, ответственной за устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды. В лабораторных исследованиях установлено ингибирующее действие Силипланта на развитие фузариума и гельминтоспориума - грибов, вызывающих корневые гнили расте­ний. Кремний регулирует работу устьичного аппарата, с которым непосредственно связана устойчивость рас­тений к засухе. Силиплант в водной среде образует пористую пленку из поликремниевых кислот, которая закре­пляет пестициды и любые соединения, находящиеся в баковой смеси. Столь многофункциональное дей­ствие кремния, основного элемента микроудобрения, позволяет успешно использовать Силиплант в бако­вых смесях с пестицидами для усиления их действия и для снижения нормы расхода пестицидов на 30-40% при отсутствии устойчивости вредных организмов к применяемым препаратам.

Мы стараемся применять Эпин-Экстра, Циркон и Силиплант в комплексе с другими препаратами, чтобы сократить количество обработок. В посадках многолетних культур осенью или рано вес­ной проводится опрыскивание почвы Прометрином или Зенкором для подавления развития однолетних сорняков (злаковых и двудольных). Затем в период вегетации проводится обработка гербицидами на основе глифосата (2-3%-ным раствором препа­рата) для устранения многолетних и однолетних сор­няков. Для удаления двудольных сор­няков в посадке земляники в основном используем Лонтрел-300, а против злаковых сорняков Фюзилад Форте или Зеллек Супер, или баковую смесь этих гер­бицидов при смешанном типе засорения. И конечно, никто не отменяет механизированные агротехниче­ские приемы, которые в сочетании с пестицидами и с учетом конкретной фазы развития сорняков позво­ляют справиться с этой задачей.

Опубликовано в журнале «ПИТОМНИК И ЧАСТНЫЙ САД», №2 / 2011, с.48-50

Примечание: Силиплант - новое отечественное кремнийсодержащее хелатное микроудобре­ние, создано и производится фирмой «НЭСТ М». Удобрениесодержит 8 микроэлементов, усиливает обмен веществ растения, рост корневой системы и надземной части рас­тений, фотосинтетическую активность, повышает устойчивость к вредителям и болезням. Применение Силипланта совместно с пестицидами повышает их эффек­тивность и устраняет ингибирующее воз­действие на культуру. Растения меньше болеют, активно развиваются, лучше плодоносят, их зимостойкость повышается. Опрыскивание Силиплантом придает механическую прочность раститель­ным тканям. Газоны и спортивные корты долго остаются зелеными и устойчивыми к вытаптыванию. Многие садоводы, которые применяли Силиплант прошлым «незабываемым» летом 2010 года, прислали нам положительные отзывы о препарате.

Томаты под контролем
Спасение саженцев летом 2010 года в Москве
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
29.03.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/