Сциндапсус - «зелёный долгожитель»

april-_20191019-183947_1

Сциндапсус - вечнозелёная лиана с плотными листьями сердцевидной формы, украшенными белыми или серебристыми узорами. А бывают Сциндапсусы с ярко-жёлтыми листьями. Их ещё называют «золотой лотос». Родиной этого растения считается Латинская Америка. Там, в своих естественных условиях, его побеги достигают длины 13-15 м. А знаете ли Вы, что Сциндапсус даже может цвести? Но это бывает, к сожалению, только в природе. А в нашем климате Сциндапсус -великолепное декоративно-лиственное растение, десятилетиями растущее в домашних условиях.


Сциндапсусы неприхотливы в уходе

Сциндапсусы не очень требовательны к освещению, ведь в природе они прекрасно растут в полутени. А это важно для нас - жителей больших городов, где существует явный дефицит естественного освещения. В весенние и летние месяцы Сциндапсусам нужен регулярный полив (1-2 раза в неделю). Проводить его следует по необходимости - по мере высыхания почвенного кома. А вот избыточный полив вреден для Сциндапсуса. Об этом свидетельствует появление на листьях коричневых пятен. Осенью и зимой полив можно делать реже, примерно 1 раз в 7-10 дней. Следует иметь в виду, что Сциндапсус «очень любит», когда его листья опрыскивают тёплой (чуть теплее комнатной температуры) водой, особенно во время отопительного сезона, т.к. сухость воздуха он плохо переносит. Но...

У Вас есть Домоцвет!

Помочь Сциндапсусам, как и любым другим комнатным растениям, справиться с неблагоприятными условиями домашнего содержания (сухость воздуха, сквозняки, недостаточный или избыточный полив и др.) можно применяя Домоцвет - растительный тоник, специально разработанный для этой цели. Действующее вещество Домоцвета -смесь природных гидроксикоричных кислот и их производных, выделенных из эхинацеи пурпурной - лекарственного растения, давно известного своими иммуномодулирующими свойствами. Так вот, Домоцвет будет способствовать активизации всех жизненных процессов в растениях, в т.ч. сохранению в них влаги. В период отопительного сезона опрыскивайте свои Сциндапсусы Домоцветом (4-8 капель /1л воды) один раз в 7 дней, и они легко его переживут.

Кстати! В качестве подкормки прекрасно подойдёт органоминеральное удобрение ЭкоФус, полученное из бурой водоросли Белого моря фукуса пузырчатого. ЭкоФус обеспечит сциндапсусы абсолютно всеми питательными веществами, которые им необходимы. Просто добавляйте в раствор Домоцвета (4-8 капель /1л воды) 3-5 мл ЭкоФуса. Результат увидите сами! А ещё...

Сциндапсусы - «большие любители» кремния

Известно, что сциндапсусы, как и все декоративно-лиственные культуры, являются кремнефилами («любителями кремния»). Поэтому их нужно подкармливать кремнийсодержащим хелатным микроудобрением - Силиплантом (1-3 мл/ 1 л воды, путём полива или опрыскивания). Он отличается от других удобрений высоким содержанием кремния, причём в особой растворимой форме, которая очень легко усваивается растениями. Кремний придаёт клеточным стенкам прочность, обеспечивая повышение устойчивости домашних растений как к механическим повреждениям, так и к заболеваниям и вредителям, от которых они страдают не меньше, чем садовые. Кроме того, Силиплант усиливает фотосинтез и ускоряет рост новых побегов и листьев. Тем самым он значительно повышает декоративные качества Сциндапсусов. А ещё Силиплант защищает растения от заболеваний, т.к. обладает выраженным фунгицидным действием. Кроме активного кремния, Силиплант содержит ещё все необходимые растениям микроэлементы в легко доступной хелатной форме. А микроэлементы, как известно, регулируют все процессы обмена веществ и устраняют функциональные нарушения растительного организма. Ваши Сциндапсусы будут здоровыми, сильными и необыкновенно красивыми.

Внимание! Применять Силиплант следует не раньше, чем через 7-10 дней после полива или опрыскивания Сциндапсусов раствором Домоцвета с ЭкоФусом.

Статья опубликована в  «Домашние цветы» №4  от  09.04.19

Домоцвет
 Чем подкармливать рассаду?

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
19.03.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/