Герань -"Живой оберег" дома

may-2

Герань уже давно и основательно поселилась в наших домах. Каких только не бывает расцветок: белые, розовые, красные, малиновые... Однако герань любят не только за её роскошное цветение, но ещё и зато, что она обладает массой целебных свойств. Фитонциды, выделяемые её листьями, очищают воздух от болезнетворных бактерий и вирусов. А эфирные масла герани успокаивают нервную систему, нормализуют сон, а также улучшают работоспособность.


Уход за геранью несложный. С ним справится даже начинающий цветовод. Однако очень важно правильно подо-брать ёмкость для её выращивания. Если она окажется слишком велика, то цветение будет слабым. Лучше всего подойдёт горшок диаметром 12-15 см и высотой 10-12 см. Грунт для выращивания герани можно использовать универсальный.


Герань - растение светолюбивое
В отличие от некоторых комнатных растений, герань очень нуждается в хорошем освещении. Она не боится даже прямых солнечных лучей. Поэтому её можно размещать прямо на подоконнике, в том числе и с южной стороны. Освещаемая яркими солнечными лучами, герань будет чувствовать себя прекрасно.


А если герани не хватает света?
Да, такое, к сожалению, случается. При недостатке света в растительном организме резко снижается синтез зелёного пигмента - хлорофилла, который осуществляет важнейший процесс в жизни растений - фотосинтез. При этом листья герани бледнеют, затем желтеют и опадают. Растение становится слабым и не способным к цветению. Но опытные цветоводы знают, что необходимо делать в этом случае...


Применять Феровит!
Феровит - микроудобрение, содержащее железо в аминохелатной (органической) форме и азот в виде мочевины. А железо, как известно, участвует в реакциях, сопровождающих синтез хлорофилла. Феровит будет способствовать усилению синтеза хлорофилла и тем самым обеспечит оптимальное про-текание фотосинтеза. Таким образом, Феровит компенсирует недостаток освещённости. Под его действием будут активно расти новые побеги и листья. Герань станет энергетически сильной, выносливой и способной к цветению.
Пользоваться Феровитом (1-3 мл/1 л воды) нужно путём полива (опрыскиваний герань «не любит»), 1 раз в 5-7 дней до полного восстановления зелёной окраски листьев. В дальнейшем, для профилактики, поливы Феровитом надо делать 1 раз в 15 дней. В этом случае, даже если окна выходят на северную сторону, герань будет в хорошем состоянии.


Домоцвет улучшит цветение герани
Чтобы цветение герани было обильным и длительным, нужно 1 раз в 7-10 дней поливать её раствором Домоцвета (4-8 капель/ 1 л воды) - регулятора роста, специально созданного для ухода за домашними растениями. Домоцвет усилит работу ферментативной и гормональной систем, активизирует обмен веществ, а также повысит устойчивость растений к стрессовым условиям домашнего содержания: сквозняки, сухость воздуха и т.д.


Внимание! Для получения наилучшего эффекта в раствор Домоцвета (4-8 капель) можно добавить 1-3 мл Феровита на 1 л воды  и поливать этой «парой» герань 1  раз в 7-10 дней


Цитовит - отличное микроудобрение для герани

В качестве подкормки для герани прекрасно подойдёт питательный раствор Цитовит. Он содержит все необходимые для домашних цветов микроэлементы, причём в легко доступной хелатной форме. А микроэлементы, как известно, усиливают синтез антоцианов и флавоноидов, а также эфирных масел. Под действием Цитовита цветы герани будут ярче, крупнее и ароматнее. Подкармливать герань Цитовитом (1-3 мл/1 л воды) путём полива с марта по сентябрь нужно 1 раз в 10-15 дней, а с октября по февраль - 1 раз в месяц.


Кстати! Очень полезно использовать Цитовит (1-3 мл) в одном растворе с Домоцветом (4-8 капель) на 1 л воды.
Феровит, Домоцвет и Цитовит сделают цветение герани обильным и дли-тельным - с мая по октябрь. А герань, в свою очередь, послужит настоящим «живым оберегом» вашего дома.

Статья опубликована в  «Домашние цветы» №5  от  07.05.19

ООО «ЭКО НЭСТ М» примет участие в салоне «Жизнь фе...
Участие в Агропромышленной выставке "Золотая Нива"...

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
28.03.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/