Зри в корень и заботься о листьях

Т.Г.Борисова, к.с.-х.н.

     Красивый внешний вид растений и их пышное цветение во многом зависит от правильного выбора удобрений. Большинство цветущих растений лучше развивается под действием удобрений богатых фосфором. Для декоративно-лиственных важны азотные удобрения. Ну а наилучшими все же считаются комплексные, в которых одновременно содержатся азот, фосфор, калий. Таким универсальным, комплексным и наиболее подходящим для растений удобрением является хелатное микроудобрение Цитовит.

     В нем представлено сбалансированное сочетание всех важнейших макро- и микроэлементов в биологически доступной хелатной форме. Для быстрого восполнения дефицита питательных веществ наиболее эффективны некорневые подкормки Цитовитом (1,5 мл/2 л воды), но этим раствором также можно поливать и почву. Для папоротников, перистых пальм, растений семейства бромелиевые, марантовые, ароидных лиан, бальзаминов, бегоний, пуансеттии, орхидей, роз, гербер, хризантем, декоративных злаков и трав идеально подходит новое кремнийсодержащее хелатное микроудобрение Силиплант с ярко выраженными рострегулирующим и иммуномодулирующим свойствами.

     Силиплант – это удобрение с биологически активным кремнием, полным набором микроэлементов и обогащенное калием, используется для некорневой и корневой подкормки. Уникальный состав удобрения улучшает минеральное питание растений, от которого напрямую зависит рост, развитие, цветение и плодоношение растений. Особенностью его действия является улучшение обменных процессов и участие в построении клеточных стенок, где благодаря кремнию утолщаются листовые пластинки, формируется более прочный стебель и повышается устойчивость листовой массы к травмированию. Повышенная плотность покровов препятствует проникновению возбудителей болезней и снижает повреждение вредителями. Важным преимуществом удобрений Цитовит и Силиплант является их жидкая хелатная форма. Жидкие виды удобрений в 8 раз превосходят твердые с точки зрения наиболее эффективного поглощения растениями. Большинство питательных веществ присутствуют в растворенной форме, и они становятся доступными растениям сразу же после опрыскивания листвы. В случае с твердыми удобрениями, вносимыми в почву, существуют факторы, влияющие на доступность питательных веществ для корневой системы. Замечено, что лишь небольшое количество достигает растений, а остальное тратится впустую, оставаясь ими непоглощенным. После некорневой подкормки Цитовитом у растений наблюдается существенное улучшение дыхания, повышение поглощения воды и клеточной активности. Велики технические возможности использования Цитовита: он может вноситься в ирригационные и гидропонные системы в защищенном грунте или в системы капельного полива сада.

      При хлорозе листьев, вызванным дефицитом железа, недостатке освещенности и в качестве профилактики появления вредителей используется универсальный стимулятор фотосинтеза Феровит (1,5 мл/1,5 л воды). Секрет его действия обусловлен входящими в состав удобрения хелатом железа и мочевиной. Он устраняет признаки хлороза и восстанавливает естественную зеленую окраску листьев, сдерживает развитие таких вредителей, как тли, белокрылка, паутинный клещ, щитовки, создавая неблагоприятные условия для питания насекомых.

      Как бы ни были необходимы растениям удобрения, в некоторых случаях они бессильны, например, если растения начинают чахнуть по причине нарушений в уходе, появившихся болезней и вредителей или неблагоприятных условий выращивания (загазованности, запыленности, сквозняков, губительного УФ-излучения и др.). В этих и многих других случаях используют препарат Домоцвет, специально разработанный для комнатных и оранжерейных растений на основе природных соединений. Домоцвет, имея специальную формулу, сохранил и приумножил полезные свойства природных компонентов. Он служит для улучшения декоративных качеств растений, восстановления погибающих и обновления старых переросших экземпляров, повышения приживаемости при посадке и пересадке, особенно трудноукореняемых и капризных импортных растений, их длительном цветении и повышении жизнестойкости, а его природное происхождение является залогом безопасности для здоровья человека.

      Растительный «тоник» Домоцвет, получивший такое название за повышение тургора, общеукрепляющее и оздоравливающее действие на растения, используют для опрыскивания листьев и полива почвы в норме расхода 4 капли/1 л воды. Домоцвет, индуцируя комплекс защитных реакций, является хорошей профилактикой появления и развития болезней растений. Он защищает от мучнистой росы, возбудителей, вызывающих пятнистости листьев, корневые гнили. Препарат проявляет противовирусную и антибактериальную активности. Он служит стимулятором цветения, увеличивает количество и размер цветков, придает особую пышность цветению азалий, фиалок, гибискуса, пеларгоний и др. цветущих растений. Учитывая особую привередливость фиалок и их нетерпимость к попаданию воды на листья, Домоцветом поливают в поддон или создают мелкодисперсное облако, аккуратно распыляя препарат над цветком. Домоцвет возрождает к новой жизни угнетенные и пораженные корневыми гнилями растения. Он подавляет патогенную микрофлору и восстанавливает естественный биобаланс в почвенном субстрате. Домоцвет становится буквально «домашним помощником», увеличивая устойчивость растений к засухе при недостаточном поливе и повышенной температуре. Экспериментально было доказано увеличение прироста кактусов и других суккулентов в толщину после предварительного опрыскивания Домоцветом и последующего периода двухнедельной искусственной засухи. Домоцвет повышает стрессоустойчивость таких требовательных к воде растений, как фуксии и бальзамины. Если все же растения пострадали, Домоцвет поможет быстро восстановить функции и даст стимул отрастанию новых побегов. У поврежденных камелий, гардений, миниатюрных роз Домоцвет стимулирует боковое побегообразование, а у марантов, циперусов и папоротников – пробуждение спящих почек.

      Так как Домоцвет является великолепным стимулятором иммунной системы, его можно смело применять, если сложно понять, в чем причина заболевания растения. Домоцвет хорошо совместим с нещелочными удобрениями, а при совместном использовании с пестицидами допустимо снижение их нормы расхода за счет увеличения эффективности действия препаратов. Смеси Домоцвет (4 капли) + Цитовит (30 капель) на 1 л воды или Домоцвет (4 капли) + Феровит(40 капель) на 1 л воды наилучшим образом воздействуют на растения, способствуя рациональному использованию элементов питания и продуктов фотосинтеза, активизируя обмен веществ. Растения выглядят потрясающе!

Опубликовано в газете "Аиф на даче", 2012

Все лучшее для сои
Использование регуляторов роста в мероприятиях по ...

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
19.03.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/