kak-spasti-sosnu-sibirskuyu-kedr-sibirskij-ot-neblagopriyatnykh-pogodnykh-uslovij-zimne-vesennego-perioda

Ассортимент растений, используемых для любительского садоводства и озеленения, стал очень разнообразным. В настоящее время большой интерес возник к хвойным породам: можжевельник, сосна, ель, туя и др., которые обладают высокими фитонцидными свойствами и способствуют оздоровлению среды обитания.

Среди них в последние годы в Европейской части России стали широко выращивать такое красивое дерево, как сосна сибирская. Родиной этого вида является восточная Сибирь. Однако наблюдения показали, что он вполне удовлетворительно растет и развивается в климатических условиях средней полосы РФ.

Сосна сибирская, более широко известная под названием кедр сибирский. Однако ничего общего с настоящим кедром у этих растений нет. Такое название было дано этой красивой пятихвойной сосне русскими, которые в XV веке во время своих путешествий по Сибири впервые увидели это дерево. Внешне из-за пушистой хвои этот вид не был похож на ту сосну, которую они хорошо знали по своей родине. Поэтому это незнакомое хвойное дерево, было ими связано с кедром, о котором они знали лишь из священных книг.

Сосна сибирская морфологически чрезвычайно близка к сосне европейской, и вероятно является не более, чем ее популяцией. Ее хвоя торчащая, собранная в пучок, более плотная, длинная и широкая, чем у сосны европейской.

При выращивании сосны сибирской необходимо помнить, о том, что она подвержена влиянию низких температур. Так, при поздне­весенних заморозках, когда начинается активный рост растений, может наблюдаться засыхание хвои и побегов, Наиболее подвержены весенним заморозкам молодая хвоя, для нее опасны даже непродолжительные заморозки.

Резкие колебания температур в зимний период (2006-2007г.г.), приводят к нарушению обмена веществ у сосны сибирской. Теплые зимы и промерзшая почва создают неблагоприятные условия для сохранения водного баланса растений, что приводит к иссушению хвои, и она приобретает желто-бурую окраску.

В результате резких колебаний температур наступает нарушение обмена веществ, которое проявляется в расстройстве водного баланса, азотистого обмена, снижению активности ферментов.

Для обеспечения нормального роста и развития растений и поддержания декоративности ранней весной необходимо обрабатывать регулятором роста Эпин-экстра совместно с универсальным стимулятором фотосинтеза Феровит. Для опрыскивания растений готовится баковая смесь: в 5 л воды добавить 1 мл Эпина-экстра и 7,5 мл Феровита. Обработки проводить 2-3 раза с интервалом 7-10 дней