otzyv_19

Для роста и развития растений важно выполнять условия: сбалансированное питание и защита растений от внутренних (критические фазы роста) и внешних стрессов.

На собственном опыте убедился, чтобы свести к минимуму эти стрессовые ситуации, следует применять природные средства защиты растений – регуляторы роста, антистрессовые препараты. Эти препараты я использую с момента их поступления на отечественный рынок: Эпин (с 1994г.), Эпин-Экстра (с 2003г.) и Циркон (с 2002г.). 

Опыты проведенные мной показали, что при применении важно выбрать, как конкретный препарат, так и сроки его применения.

Так для выращивания овощных культур через рассаду (томаты, огурцы, баклажаны, перец) целесообразно применять следующую схему работы:

- проращивание семян. Замачивание семян в Цирконе (2 капли/100 мл воды в зависимости от культуры на 6-12 часов). Используются возможности Циркона резко активизировать ростовые процессы. Получилась всхожесть 100%.

- опрыскивание растений по всходам и при подготовке к пересадке Эпином-Экстра (1 мл/ 5л воды). Препарат стимулирует развитие в основном надземной части растения и обеспечивает его приживаемость при пересадке и восстановление его тургора.

- опрыскивание растений после пересадки Цирконом (1 мл/10 л воды) простимулирует наращивание корневой массы растения, что особенно важно в начальной стадии вегетации для его дальнейшего активного роста и получения хорошего урожая.

- опрыскивание в фазе бутонизации, цветения и плодоношения Эпином-Экстра (1 мл/5 л воды) и Цирконом (1мл/10л воды).

Эти опыты проводил на томатах (гибриды Семко-99, Самара) и на перцах (гибриды Едино, Кардинал и Соната). После завершения полного цикла роста и плодоношения отметил, что у опытных растений по сравнении с контрольными: а) плоды созрели примерно на две недели раньше; б) плоды более крупные, отличного товарного вида, более сахаристые; в) урожай у томатов выше на 25%, у перцев – на 15-20%.

Эпин-Экстра и Циркон применяю при выращивании всех корнеплодов (морковь, свекла, репа, сельдерей), чеснока и лука на репку. Обработку провожу в начальной стадии вегетации. Обработку Цирконом целесообразно проводить:

- для моркови на стадии пучковой зрелости

- для свеклы, репы, сельдерея, чеснока и лука на репку на стадии завязывания плодов размером с грецкий орех

Обработку Цирконом провожу методом дождевания (0,5мл/10л воды при расходе 2л на 1м2). Эту обработку желательно провести дважды с интервалом 5-7 дней.

По этой схеме применения Эпина-Экстра и Циркона провел опыт по выращиванию моркови сорта Ромоса на участке 9м2. Из этой площади 3м2 отвел для контрольных посадок без применения препаратов. В результате морковь, выращенная с применением Эпина-Экстра и Циркона, получилась отличного товарного вида при отличных вкусовых качествах и сахаристости. Урожай выше контрольных посадок не менее 30%.

Еще несколько примеров применения Эпина-Экстра и Циркона, которые использую на садовом участке:

- опрыскивание весной кустов смородины, крыжовника Эпином-Экстра активизирует рост новых ветвей, что целесообразно использовать для омолаживания кустов

- обработка Эпином-Экстра кустов земляники осенью способствует успешной перезимовке, а опрыскивание ранней весной – активному росту развития. Опрыскивание земляники во время бутонизации снижает риск заболевания серой гнилью

Хорошие результаты получаются при применении этих препаратов при размножении растений черенкованием. Замачивание черенков с Цирконом перед высадкой в грунт, последующее опрыскивание Цирконом и Эпином-Экстра дают приживаемость:

- для черной смородины – 100%

- для красной смородины, винограда и роз не менее 90%

При этом идет быстрое нарастание как листовой, так и корневой массы.

Обычно огурцы в конце августа заканчивают плодоношение, растение желтеет – теряется хлорофилл. Опрыскивание Эпином-Экстра, Цирконом и Феровитом (железо в легкодоступной для растения форме, активизирует в растении выработку хлорофилла) позволило примерно на две недели продлить период плодоношения.

Препараты Эпин-Экстра и Циркон надежно защищают растения, повышают их устойчивость при неблагоприятных климатических условиях (заморозки, высокая температура и т.п.).

Примеры:

- участок, где я выращиваю овощи и фрукты находится на востоке Подмосковья, расположен в низине, и весенние заморозки на 3-4оС ниже прогнозируемых. Так, несколько лет назад прогнозировались заморозки до минус 6оС, а на участке достигли минус 9-10оС. Такая температура держалась несколько часов. Конечно, до наступления заморозков были приняты профилактические меры: опрыснул растения препаратом Эпин-Экстра, растения в пленочной теплице дополнительно укрыл нетканым материалом. После прошедших заморозков пострадали только несколько кистей растений. Два опрыскивания Эпином-Экстра с интервалом в 5 дней полностью помогли восстановить эти растения.

- аномально высокая температура плюс 35-38оС летом 2010 года нарушили процесс опыления растений, что сказывались на низкой завязываемости и формировании плодов. Особенно это заметно было на огурцах, меньше на томатах, перцах и баклажанах. Опрыскивание препаратом Завязь несколько снижало влияние этих температур на плодообразование. Только совместное применение препаратов Завязь, Эпин-Экстра и Циркон позволило практически нейтрализовать вредное воздействие высоких температур. В результате в 2010 году урожай овощей получился не меньше чем в прошлые годы.

Так, например, с 50 растений томата (высокорослые гибриды) собрал около 290 кг овощей отличного товарного вида при отличной сахаристости и вкусовых качествах.

В своей практике кроме обычных химических удобрений, без которых к сожалению не обойтись, стараюсь увеличивать долю органических удобрений. Более 15 лет применяю гуминовые удобрения. Хорошо зарекомендовали себя бисквитные удобрения ГУМИ-М и органоминеральные удобрения ГУМИ-ОМИ, который хорошо совместим с биофунгицидом Фитоспорин-М. Потребность в микроэлементах вполне обеспечивает препарат Цитовит (полный комплекс микроэлементов в полуорганической форме) и Феровит. Применение Цитовита обычно совмещаю с применением Эпина-Экстра и Циркона. Регулярно применяю компосты, зеленые удобрения и сидераты. Это не только предохраняет почву от истощения, но и способствует восстановлению структуры и содержанию в ней органических удобрений.

Конечно, выращивание овощей, особенно высокорослых гибридов томата, перца и баклажана требует как видно интенсивной агротехники, но в результате получаем хорошего товарного вида, долго хранящейся продукции.

При работе на садовом участке по возможности стараюсь следить за поступлением на рынок новых препаратов. Пригодных для работы на личных подсобных хозяйствах. Так, в 2011 году приобрел препарат Силиплант. Это первое микроудобрение с активным кремнием и полным набором микроэлементов со свойством регулятора роста, но по своим свойствам приближающийся к фунгицидам.

Возможности этого препарата опробовал при выращивании цветной капусты на втором культурообороте. Капусту пришлось выращивать на грядке, на которой капуста уже росла в прошлом году. Тогда отмечались несколько случаев заболевания капусты килой. Грядки перед высадки рассады для защиты от заболеваний обработал биопрепаратами Гамаир и Глиокладин. В первой половине июля высадил на грядку 18 растений, из них 3 растения контрольные. Впоследствии препаратом Силиплант обрабатывал все растения кроме трех контрольных.

Первая обработка – полив под корень (Силиплант 3мл/1л воды по 150мл на растение).

Два опрыскивания – в период активного роста до завязывания головки с интервалом в две недели.

Одно опрыскивание – через неделю после завязывания головки (Силиплант 1мл/1л воды).

Эпином-Экстра опрыскивал всю капусту перед высадкой в грунт, а также через две недели после высадки (1мл/5л воды).

Цирконом обрабатывал также все растения:

- опрыскивание (1мл/10л воды) через 3-4 дня после высадки рассады в грунт

- дождевание (0,5мл/10л воды расход 1,5л/1м2)в начале завязывания головки и через неделю повторить

На фоне применения во время вегетации обычных для капусты удобрений обработки препаратами Эпин-Экстра, Циркон и Силиплант можно отметить:

- капуста, обработанная препаратом Силиплант, уже в начале вегетации активно наращивала листовую массу, что важно для получения хорошего урожая

- завязывание головки у капусты обработанной Силиплантом на 7-10 дней наступило раньше

В результате:

- для обработанных Силиплантом растений вес головки при отличном товарном виде и вкусовых качествах составил от 1,08 кг до 2,5 кг

- для контрольных растений вес двух головок составил 1,1кг и 1,3кг при отличном товарном виде и вкусовых качествах. Одно растение имело небольшое заболевание килой, что отрицательно сказалось на качестве головки и на весе – 0,4кг

Можно предположить, что положительные результаты использования Силипланта на посадках цветной капусты – результат проявления свойств препарата как регулятора роста, так и фунгицида.

Работу по применению препарата Силиплант на садовом участке необходимо продолжить.

 

 

Опытный садовод

Андриянов Г.Л.