Отзыв Чепракова Андрея Владимировича, кандидата химических наук, доцента кафедры химфака МГУ им. М.В. Ломоносова

В 2016 году я закупил 9 литров ЭкоФуса и весь сезон активно и с большим удовольствием им пользовался. Также в этом году много и регулярно применял Силиплант, ну а Феровит и Эпин-Экстра, это как обычно. Совсем отказался от минеральных удобрений. Только органика и ЭкоФус. Растет все отлично. Очень интересно будет посмотреть, как розы перезимуют после такого трудного сезона.

Самое поразительное, что эти летом на розах у меня нет черной пятнистости. То есть совсем нет! Я уже много лет пытаюсь от нее отбиться без использования медных фунгицидов и самым минимумом триазолов типа скора, но до этого года получалось не очень- к августу некоторые сорта могли и вообще без листьев остаться. А в этом году глазам не верю- уже конец августа, а листья все на месте, огромные (это из-за Эпина-Экстра)- зеленые, блестящие, как в мае-июне. На самых нижних пара-тройка черных пятнышек, но локализованных. То есть, возбудитель, как и положено, на месте, но поражение не развивается, как это всегда бывало. В общем, чудеса! И это в самом благоприятном для любых грибов теплом и сыром лете. И даже на таких сортах, типа Chartreuse de Parme, на которых к сентябрю оставались одни прутики. А значит- и зимовать будут хорошо, и отрастать весной быстрее.

Не знаю, что сработало-ЭкоФус или Силиплант или их комбинация.

На следующий сезон отнесусь к этому вдумчивей, понаблюдаю поточнее, обработаю одни розы ЭкоФусом, другие Силиплантом, третьи-их смесью, задокументирую по неделям. Я даже не ожидал такого эффекта. Как только лето начало клониться к концу, стало очевидно, что что-то идет не совсем так, как обычно. Розоводы в средней полосе страшно страдают от черной пятнистости, льют самые мерзкие фунгициды литрами, убивая заодно почву. Если эффект подтвердится-будет отличная альтернатива «химии»

Добрый вечер, какой температурный диапазон хранени...
Подскажите пожалуйста, у Вас написано органо- МИНЕ...

Читайте также:

 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
19.03.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://nest-m.ru/