zakrytie-dachnogo-sezona

 

В конце сентября - начале октября выкапывают на хранение клубнелуковицы гладиолусов и клубни георгин.

Отряхнув землю, стебли гладиолусов срезают секатором или острыми ножницами, оставляя у клубнелуковиц пенек не более 1-2 см, у а георгин обрезают стебель как можно ниже. Старую клубнелуковицу удаляют вместе с корнями, выбирая лучших деток.

Выкопанные клубнелуковицы промывают и с профилактической целью защиты от комплекса болезней (бактериозов, фузариозов, пенициллеза) протравливают в темно-розовом растворе марганцовки или в Максиме (2 мл/л воды), при расходе 1 л/кг клубней, выдерживая в растворе по 20-30 минут.

Затем хорошо просушивают, чтобы не заплесневели и хранят в прохладном месте. Надо отметить, что сушка гладиолусов занимает 2-3 недели, а георгин – 1-3 дня.

Оптимальная температура для хранения 5-10⁰С. Гладиолусы можно хранить в полотняных мешочках на нижней полке холодильника.
В этот же период, к концу октября – началу ноября (в зависимости от погоды) укрыть на зиму самые «капризные» растения, такие как самшит, рододендроны, розы. В качестве материала для укрытий кроны используют лапник, а приствольного круга – листья, мох.

Теплолюбивые хвойники тисс, самшит в условиях Средней полосы России перезимовывают только на высоту снежного покрова и поэтому растения невысоки. Самшит мульчируют торфом и закрывают мешковиной. Побеги плетистых роз, клематиса, винограда снимают с опоры и пригибают к земле, засыпают листьями, накрывают лутрасилом, а сверху лапником. Для укрытия кустовых роз применяют конструкцию из дуг, корни окучивают землей, закрывают опилками и сухими листьями. При необходимости пригибают ветви к земле, сверху накладывают лапник и обтягивают конструкцию лутрасилом. Герметично закрывают растение только после устойчивых морозов и выпадения снега.

Для укрытия рододендронов используют прочный каркас – дуги, если куст еще небольшой, или толстые палки, которые вкапываю в землю и связываю над растением в виде шалаша. Стараясь, чтобы ветви растения не касались укрытия, и между ними было воздушное пространство, поэтому при необходимости, кусты подвязывают. Это важно, чтобы не повредить цветочные почки. Приствольный круг засыпают хвойным опадом или мульчируют торфом и затем наматывают на конструкцию в два слоя лутрасил, сверху покрывают пленкой, а снизу прижимаю каким-либо грузом, например, камнями. Многолетние луковичные (лилии, тюльпаны, нарциссы) присыпают садовой землей, хвойным опадом или листьями и пучками сухой травы. Практика показала, что необходимо укрывать хризантемы и голландские сорта камнеломки, иначе в суровые зимы они могут вымерзнуть. А остальное большинство растений хорошо перезимовывает под небольшим слоем опавшей листвы.


Т.Г.Борисова, к.с.-х.н.