sovety-na-leto

Дорогие садоводы! Наступает долгожданное лето. Это пора активного роста растений, цветения, завязывания и созревания плодов. Очень хочется, чтобы именно так и было, но к сожалению,

есть много факторов, отрицательно влияющих на рост и развитие растений: различные заболевания, нашествие вредителей, изменения погодных условий (похолодание, избыточная влажность, сильная жара и засуха).

Но если с болезнями и вредителями можно бороться, то повлиять на погоду мы не можем. Климатические изменения наносят большой ущерб урожаю овощей, фруктов и ягод.

Именно поэтому летом необходимо продолжать ухаживать за растениями не менее тщательно, чем Вы это делали весной.


Рассмотрим, к примеру, такую ситуацию: начало июня, тепло, солнечно, одни садовые растения уже отцвели, другие только готовятся к цветению, в теплицы высажена рассада овощей. В общем все хорошо, но это очень коварное время, так как до 10 июня в отдельных районах могут быть возвратные заморозки. Этот период особенно опасен для тех культур, у которых начинается цветение, ведь можно потерять урожай. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо перед заморозками обработать растения антистрессовым адаптогеном Эпином-Экстра (1мл на 5 л воды) и они не пострадают. Если такую обработку провести не удалось, то после заморозков лучше использовать Циркон (1 мл на 10 л воды). Он помогает восстановить корневую систему растений и способствует образованию боковых побегов.
В период бутонизации – начала цветения любых культур надо обязательно сделать обработку следующим составом: на 10 л воды 1 мл Циркона + 10 мл Цитовита. Дело в том, что Циркон является индуктором болезнеустойчивости, цветения, плодообразования, способствует сохранению завязей, а Цитовит (питательный раствор макро- и микроэлементов в природной форме) восполняет недостаток всех жизненно важных элементов питания растений и помогает при заболеваниях, вызванных дефицитом микроэлементов. Кроме того микроэлементы способствуют синтезу и накоплению сахаров, аминокислот и витаминов, а следовательно делают плоды, ягоды и овощи крупнее, ароматнее и вкуснее. Такую же обработку следует повторить через 10 дней, т.е. в конце цветения.
В дальнейшем, в течение всего летнего сезона, обработки нужно проводить в зависимости от погодных условий. В случае избыточной влажности почвы необходимо провести опрыскивание Эпином-Экстра (1 мл на 5 л воды), так как он увеличивает испарение с поверхности листа и не дает растениям вымокать или загнивать. В условиях жаркой и засушливой погоды помогает опрыскивание или полив Цирконом (1 мл на 10 л воды). Он снижает испарение с листовой поверхности и защищает от губительного УФ-излучения, что позволяет растениям выжить в условиях засухи.

Через 10 дней после цветения все плодовые и ягодные культуры очень полезно обработать раствором удобрения с высоким содержанием биоактивного кремния, калия и всех необходимых микроэлементов в природной форме Силиплантом (20 – 30 мл на 10 л воды), путем полива или опрыскивания. Силиплант повышает механическую прочность тканей растения, тем самым создавая устойчивость к заболеваниям, особенно вызванными грибными поражениями и повреждениям вредителями, способствует лучшему усвоению элементов питания, и улучшает структуру почвы. Кстати газон, обработанный Силиплантом, приобретает великолепный внешний вид и устойчивость к вытаптыванию.
В случае обнаружения хлороза, вызванного дефицитом доступного железа в почве или повреждением вредителями, помогает Феровит – стимулятор фотосинтеза и дыхания растений (1,5 мл на 1,5 л воды). После применения Феровита растения приобретают изумрудно-зеленую окраску. Если у хвойных растений желтеет хвоя, то очень хорошо помогает состав: на 10 л воды 1 мл Циркона + 10 мл Феровита. Обработки надо делать в течение всего летнего сезона 1 раз в 14 дней, до восстановления зеленой окраски.
Каждый садовод стремится применять как можно меньше химии на своем участке. И это правильно. Но если все-таки возникает необходимость в применении пестицидов, то можно делать их баковые смеси с Эпином-Экстра, Цирконом или Силиплантом. При этом норму расхода пестицида можно снизить на 30 – 50%, без потери эффективности или сократить количество обработок. Необходимо помнить о том, что последняя обработка пестицидами должна быть не менее, чем за 20 дней до сбора урожая.
В конце августа или начале сентября, для хорошей перезимовки, надо провести обработку всех многолетних культур составом: на 10 л воды 1 мл Эпина-Экстра + 10 мл Цитовита.
Хочется обратить Ваше внимание на то, что препараты Эпин-Экстра и Циркон нельзя смешивать с препаратами, имеющими щелочную реакцию среды, в том числе и с Силиплантом.

Желаю Вам получить отличный урожай вкусной, полезной, а самое главное экологически чистой продукции, при любой погоде.

Садовод со стажем Вакуленко Е.В.