Важным резервом повышения урожайности, качества и лежкости овощей является применение регуляторов роста и развития растений, а также микроудобрений. Регуляторы роста Эпин-Экстра и Циркон, обладающие антистрессовой активностью, оказывают комплексное действие на растения.

Они, прежде всего, повышают адаптационные возможности растений, их способность преодолевать неблагоприятные условия произрастания.

Продолжить чтение

Т.Г.Борисова, к. с.-х.н., с.н.с. ННПП "НЭСТ М"

 Технические культуры занимают небольшую долю в посевных площадях России, но, будучи сырьем для перерабатывающей промышленности, производящей сахар, масло, волокно, крахмал и т.д., имеют большое хозяйственное значение.

Продолжить чтение

С.Н.Деревянченко главный агроном ООО «Аксайские овощи»,
Т.Г.Борисова ст. преподаватель РГАУ-МСХА, к. с.-х. н.,
О.В.Антипова главный технолог ООО ПКФ «Агротип»

Продолжить чтение

Т.Г.Борисова

Повышение урожайности озимых продолжает оставаться одной из важных проблем сельскохозяйственного производства. Многие исследователи и сельхозтоваропроизводители отмечают, что для реализации потенциальной продуктивности высокоурожайных сортов уже недостаточно обычных технологических приемов.

Продолжить чтение

Т.Г.Борисова, к.с.-х.н.

Количество и качество получаемого урожая на сто процентов зависит от условий выращивания и ухода за растениями. Так как большая территория нашей страны является «зоной рискованного земледелия» нам невольно приходится обращаться к регуляторам роста и развития растений, чтобы получить достойный урожай. Благодаря применению, созданных ННПП «Нэст М», Эпину-Экстра и Циркону удается получить на 20-40% больший урожай и лучшего качества.

Продолжить чтение

Удобрения и регуляторы роста – основа высоких урожаев.
Вот и закончилось лето. На смену летнему зною пришла осенняя прохлада. Итогом дачного сезона, для садоводов, стал сбор урожая: рекордного или мало-мальского у каждого по-разному в зависимости от количества затраченных усилий и уровня внесенных удобрений и регуляторов роста. Ведь именно удобрения и регуляторы роста служат для улучшения роста и повышения урожайности растений,

Продолжить чтение

Фирма ННПП «НЭСТ М» является автором и производителем оригинальных (патентованных) регуляторов роста на природной основе, макро- и микроудобрений. Такие рострегуляторы как Эпин-Экстра, Циркон, Домоцвет, комплексное микроудобрение Цитовит, хелат железа Феровит давно известны и широко популярны среди садоводов-огородников.

Продолжить чтение

С каждым годом непредсказуемость погоды не перестает нас удивлять. Очень важна подготовка растений к зимнему периоду покоя, прохождение ими необходимой закалки осенью, что в целом влияет на их зимостойкость. Улучшить физиологическое состояние растений, и тем самым, повысить зимостойкость можно с помощью обработок регуляторами роста.

Продолжить чтение

С наступлением осени для многолетних растений начинается важный этап перехода к периоду покоя. Деревья и кустарники начинают готовиться к зиме задолго до того, как меняется окраска их листьев. Это происходит уже с начала августа, поскольку дни становятся короче. Такие изменения среды сигнализируют растениям о смене сезонов.

Продолжить чтение

Т.Г.Борисова

Для многих садоводов дачный сезон начинается только после схода снега. И первым делом – с осмотра владений и ревизии многолетников, вышедших из зимовки. При этом одним растениям могут потребоваться восстановительные меры, другим - предупредительные мероприятия.

Продолжить чтение

Т.Г.Борисова

Всем известно, что для хорошего роста, развития и плодоношения растений необходимы регулярные подкормки удобрениями. Но вот когда и какое удобрение выбрать среди множества других в этом проблема.

Продолжить чтение


Т.Г.Борисова

Человек так увлекся погоней за прибылью и наращиванием темпов производства продукции, что незаметно для самого себя предстал перед угрозой экологической катастрофы. Всему виной, в частности, оказалось бесконтрольное использование пестицидов и агрохимикатов, несанкционированная утилизация отходов без должного строгого соблюдения

Продолжить чтение

Т.Г.Борисова

Растения играют огромную роль в жизни человека. Прежде всего, они очищают воздух от диоксида углерода, насыщая его кислородом. Служат одновременно пищей и лекарством. Неудивительно, что человек всегда стремится окружить себя растениями.

Продолжить чтение

Т.Г.Борисова, с.н.с. ННПП «НЭСТ М»

 Увеличение производства зерна – ключевая проблема развития сельского хозяйства. Внедрение новых прогрессивных технологий позволит получать стабильные урожаи зерновых культур даже при неблагоприятных климатических условиях, т.к. большинство посевных площадей в нашей стране находится в зонах рискованного и неустойчивого земледелия.

Продолжить чтение

Т.Г.Борисова, к. с/х н. с.н.с. ННПП «НЭСТ М»

В настоящее время в посевах сои и других сельскохозяйственных культур с успехом применяются препараты фирмы "НЭСТ М" такие, как Эпин-Экстра, Циркон, Силиплант и Цитовит.

Характеристика препаратов.

Эпин-Экстра, Р (эпибрассинолид, 0,025 г/л) - регулятор роста с антистрессовой активностью, криопротектор. Эпибрассинолид, действующее вещество препарата, был выделен из пыльцы рапса в 1979 году.

Продолжить чтение

Т.Г.Борисова, к.с.-х.н.

     Красивый внешний вид растений и их пышное цветение во многом зависит от правильного выбора удобрений. Большинство цветущих растений лучше развивается под действием удобрений богатых фосфором. Для декоративно-лиственных важны азотные удобрения. Ну а наилучшими все же считаются комплексные, в которых одновременно содержатся азот, фосфор, калий. Таким универсальным, комплексным и наиболее подходящим для растений удобрением является хелатное микроудобрение Цитовит.

Продолжить чтение

Компания: ННПП «НЭСТ М», Борисова Т.Г., с.н.с.

Проблема совершенствования технологии озеленения городов не теряет своей актуальности. Даже при грамотном подборе ассортимента культур, но недостаточном после посадочном уходе, неблагоприятные факторы среды природного и антропогенного характера приводят, если не к полной гибели, то утрате их декоративных качеств.

Продолжить чтение
Компания: ННПП «НЭСТ М», Борисова Т.Г., с.н.с.

Топиарные или каркасные скульптуры очень популярный на сегодняшний день вид ландшафтного искусства. Еще бы, ведь зеленые скульптуры украшают обыденный облик типовой застройки, служат ориентиром улиц и городских объектов,

Продолжить чтение

Т.Г.Борисова

С каждым годом природа преподносит нам новые сюрпризы: то внезапные весенние заморозки, то изнуряющую жару. Порой они сводят на нет старания преуспеть в садоводстве и вырастить хороший урожай. Ситуация усугубляется еще тем, что мы не всегда можем вовремя побывать на дачном участке и уберечь растения от повреждений. В этом случае стоит прибегнуть к препаратам, мобилизующим силы растительного организма на выживание в неблагоприятных условиях среды.

Продолжить чтение

Борисова Т.Г.

РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева

 

Применение регулятора роста Циркон способствовало значительной прибавке раннего урожая кабачков (56%), повышении на 14% общей урожайности плодов и улучшении их качества. Кроме того, биорегулятор повысил устойчивость растений к мучнистой росе.

Продолжить чтение

Антонова О.И., директор НИИХИМ с.х. агроэкологии АГАУ, д. с.-х. н.,

Нарежная Е.Д., к. с.-х. н., ПК «Золотой Колос»,

Судовцев А.Г., директор ПК «Золотой Колос»,

Спицына Н.Л., начальник отдела ФГУ САС «Амурская»,

Борисова Т.Г., к.с.-х.н., ст. преподаватель РГАУ-МСХА

Показана эффективность применения регулятора роста Циркон и микроудобрений Силиплант и Цитовит в технологии выращивания сои в различных почвенно-климатических условиях.

Продолжить чтение

Борисова Т.Г., кандидат с.-х. наук, ННПП «НЭСТ М»

 Без капусты не обходится ни один огород. Главное не запаздывать со сроками посева этой культуры (высев семян не позднее марта).

Предварительно рекомендуем замочить семена в растворе биопрепарата Циркон (1 капля препарата на 100 мл воды), что повысит всхожесть и энергию прорастания семян на 18% (по данным НИИ Овощеводства).

Продолжить чтение

Т. Борисова, канд. с.-х. наук, ННПП «НЭСТ М»

 Использование препаратов Циркон, Эпин-Экстра, Цитовит и Феровит повысит устойчивость смородины к болезням, весенним заморозкам, обеспечит раннее обильное цветение и гарантированный урожай высокого качества.

Не один из садовых участков не обходится без смородиновых кустарников. Смородина черная, красная, белая является основным источником витаминов в нашем суровом климате. Если правильно ухаживать за этой культурой, подкармливать, своевременно обрезать, защищать от заморозков, болезней и вредителей, плодоношение продлится на долгие годы.

Продолжить чтение

Т.Г.Борисова

Количество и качество получаемого урожая на сто процентов зависит от условий выращивания и ухода за растениями. Так как большая часть территории нашей страны является «зоной рискованного земледелия» нам невольно приходится обращаться к регуляторам роста и развития растений, чтобы получить достойный урожай. Благодаря применению препаратов Эпин - Экстра и Циркон, созданных ННПП «НЭСТ М», удается получить урожай лучшего качества, да и в количественном отношении на 20-40% больший.

Прежде всего, Эпин-Экстра и Циркон повышают питательную ценность и вкусовые свойства выращенной продукции. Картофель отличается более высоким (на 1,5-2%) содержанием крахмала и сухого вещества; у моркови увеличивается содержание сахара и каротина; у капусты - сахара и витамина С.

Продолжить чтение

Т. Борисова, канд. с.-х. наук, ННПП «НЭСТ М»

 С некоторых пор газон перестал быть предметом роскоши, а стал крайне необходимым элементом ландшафта наших загородных владений. Чудесный газон - мечта многих дачников! Однако с газоном всегда много хлопот. Недостаточно раз посеять его и надеяться, что он так и останется в первозданном виде. Газон, как все живое, требует тщательного ухода. А для того, чтобы он имел эстетический вид, необходим грамотный подход и использование передовых технологий. Нестабильные условия перезимовки: ранние продолжительные морозы без достаточного снежного покрова, резкие оттепели, сменяющиеся морозными днями - негативно сказываются на растительном покрове. Газон выходит ослабленным после зимовки, имеет «проплешины» и требует обязательного подсева. Резкие оттепели, сменяющиеся морозными днями, могут быть причиной выпирания и вымокания растений. В результате весной обнаруживаются большие «проплешины», требуется немедленный ремонт газона. 

Продолжить чтение

Борисова Т.Г., к. с/х н.

 Конец июня - начало июля самое подходящее время для размножения растений путем зеленого черенкования. Этим способом можно размножать розы, хризантемы, флоксы, гортензию, спиреи, барбарисы и многие другие декоративные, а также плодовые и ягодные культуры. Хотя одного желания не достаточно. Обязательным технологическим приемом является использование регуляторов роста с повышенной корнеобразующей активностью и антистрессовой защитой, таких как Циркон и Эпин-Экстра.

Зеленые или частично одревесневшие побеги длиной более 10-15 см с 1-2 междоузлиями срезают утром, когда тургор клеток в листьях и побегах максимальный, или в любое время в пасмурную погоду.

Продолжить чтение

Т. Борисова, кандидат с-х. наук, РГАУ-МСХА

 В конце февраля начинают посев на рассаду семян туго всхожих культур. Количество будущего урожая овощей часто зависит от своевременного посева семян на рассаду. Бывает так, что из-за длительного срока хранения у семян снижается всхожесть и энергия прорастания.

Продолжить чтение